Как правильно оформить инвестицию в бизнес товарища?

Здравствуйте! Хочу инвестировать в бизнес товарища с целью его расширения. Как правильно организовать и оформить наши взаимоотношения?

Уточнение от клиента

Как усматривается из ответа сторонами договора простого товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. А если одна сторона индивидуальный предприниматель или ООО, а друга - физическое лицо, то чем необходимо руководствоваться, какой договор составлять?

, Сергей, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как правильно организовать и оформить наши взаимоотношения?

Сергей

Договор простого товарищества.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Если Вам это не подходит, то возможны иные варианты например договор инвестирования. Важно понимать во что вкладываются деньги и какой результат хотите достичь

А если одна сторона индивидуальный предприниматель или ООО, а друга — физическое лицо, то чем необходимо руководствоваться, какой договор составлять?

Сергей

Договор займа можете составить между юр.лицом и физлицом (процентный — уменьшает налогооблагаемую базу или беспроцентный) — не облагается налогами, но если займ «прощается», то возникают внереализационные доходы.

Можете составить договор инвестирования, но тут момент, он должен быть целевым, под конкретный проект, кроме того правового регулирования нормального нет, так что не рекомендую, кроме того в данном случае ООО попадает на налоги, так как сумма по этому договору является доходом.

Вообщем по факту только займ, либо простое товариществе если зарегистрируетесь как ИП. Договор я Вам могу составить если необходимо, для этого нужно обратиться в чат.