Можно ли уйти на пенсию по льготной выслуге до окончания срока контракта?

Здравствуйте, являюсь военнослужащим, имей на данный момент 20 лет льготной выслуги, из них 14 лет 10 месяцев служба в полиции ( госнаркоконтроль - 2 года льготной выслуги). До окончания военного контракта осталось 8 месяцев. Могу ли я уйти на льготную пенсию не дождавшись окончания срока контракта? Войдёт ли стаж льготной выслуги в госнаркоконтроле в общий стаж службы?

, Максим, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, являюсь военнослужащим, имей на данный момент 20 лет льготной выслуги, из них 14 лет 10 месяцев служба в полиции ( госнаркоконтроль — 2 года льготной выслуги). До окончания военного контракта осталось 8 месяцев. Могу ли я уйти на льготную пенсию не дождавшись окончания срока контракта?

Максим

Добрый день! Да, Вы имеете право на пенсию. Военные пенсии назначаются по нормам Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон № 4468-1).

Виды военной пенсии: военная пенсия за выслугу лет; военная пенсия по инвалидности; военная пенсия по потери кормильца членам семьи в случае смерти военнослужащего/ военного пенсионера. Право на военную пенсию за выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ).

Войдёт ли стаж льготной выслуги в госнаркоконтроле в общий стаж службы?

Максим

Да, войдёт. С Уважением...