Можно ли приостановить кредит, если заемщик в реанимации больше месяца?

Здравствуйте! Как можно приостановить кредит жены если она находится в реанимации больше месяца!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Когда человек берет кредит в банке, вряд ли он может предугадать, что будет через день, неделю или месяц в его жизни. Поэтому любой кредит — это всегда риск. Случаются ситуации, когда человек не смог предугадать дальнейшие события и в его жизни происходит нечто такое, что не позволяет ему выплачивать долги по кредиту. Это может стать, например, сокращение на работе. Многие заемщики, которые сталкиваются с подобными проблемами, предпочитают ничего не делать. Вообще. После чего начинаются звонки от коллекторов, угрозы и т.п.

Запомните, если у вас возникли финансовые проблемы и на текущий момент времени вы не можете платить по долгам, не нужно скрываться или игнорировать банк! Наоборот, первым делом вы должны сходить в банк и объяснить ситуацию, которая с вами произошла. Если вы сможете выплачивать долг, скажем, через месяц, банк может дать так называемые кредитные каникулы — это позволит приостановить выплаты.

Банки, на удивление, достаточно охотно предоставляют кредитные каникулы, если клиент добросовестно себя проявил, оплачивая все долги вовремя. Помните, банку выгодно, что бы клиент платил по счетам, пусть даже с задержкой. Главное, не стоит ничего бояться.

План действий

Первым делом вам необходимо посетить ближайшее отделение банка, либо то отделение, где заключался договор.
Расскажите менеджеру, что с вами произошло. Само собой, вы должны понимать, что банк может войти в положение только в том случае, если ситуация действительно такова, что вы не можете платить долг некоторое время. Сюда относится, например, потеря рабочего места или тяжелая болезнь.
Если менеджер идет вам навстречу, необходимо написать заявление, где указываются подробности сложившейся ситуации. Также в заявлении нужно написать о том, что некоторое время вы не сможете выплачивать долг по кредиту и по возможности указывайте время, например, 2 месяца. Если вы не знаете, когда именно сможете начать выплаты, не указывайте ничего. Обязательно приложите заверенные копии бумаг, которые подтвердят причины невозможности платежей по кредиту.
Возьмите у банка справку, в которой отражается реальная сумма кредита, которую вы должны. Также соберите все документы о платежах, которые были вами совершены. Вряд ли вам понадобятся эти документы, но только если дело не дойдет до суда.
Пока вы не можете выплачивать хоть какие-то средства, каждый месяц направляйте в адрес банка письмо, где необходимо описать, к каким действиям вы прибегнули, что бы найти средства для оплаты долга. Это позволит вам, возможно, увеличить кредитные каникулы, если, конечно, этого захочет сам кредитор. Кстати, не нужно играть на чувствах банковских работников — чем дольше вы не платите, тем выше вероятность того, что банк откажет продлевать каникулы.
Когда банк приглашает вас на переговоры, ни в коем случае не игнорируйте их! Одно это может сильно ухудшить ситуацию для вас.
Чем быстрее вы найдете возможность погашения долга, тем лучше. Проявите себя с положительной стороны и в следующий раз банк будет еще более охотно идти вам навстречу.
Виды отсрочек

Теперь поговорим о видах отсрочки. Всего их два:

Полная отсрочка от погашения долга
Частичная отсрочка от погашения долга
Нетрудно догадаться, что в первом случае приостанавливаются любые выплаты, включая основную сумму и проценты. Этот вид отсрочки предоставляется только в том случае, если ситуация, о которой рассказал заемщик, подтверждается документально.

Что касается второго случая, то банк может разрешить не платить проценты, хотя по основному долгу по-прежнему придется выплачивать денежные средства.

Кстати, зачастую банк в случае возникновения финансовых трудностей сам предлагает реструктуризацию кредита.

Андрей Третьяк
Юрист

Никак не приостановить, у коммерсантов такого не предусмотрено .