Куда обращаться,если психически нездоровая женщина дала деньги в долг и их не возвращают?

Женщина инвалид 2 гр. находясь на лечении в психоневрологическом диспансере на дневном стационаре дала в долг по расписке в 3 миллиона под залог квартиры другой женщине. Время истекло, долг не возвращен И теперь выяснилось, что квартира в ипотеке, а на сайте судебных приставов за этой женщиной долг висит 22 миллиона. Получается когда она брала деньги в долг уже знала, что не отдаст. Куда в суд или полицию?

, МАРИНА ВЛАСОВА, г. Иваново
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, в данном случае, предусматриваются признаки состава преступления предусмотренного, ст. 159, поскольку лицо бравшее займ, и предложившее квартиру которая уже была в залоге, и не предупредило об этом второго займодавца, ввела фактически ее в заблуждение, что соответствует и положениям толкования данных норм УК, изложенным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», и уже в рамках возбужденного уголовного дела можете подать ходатайство о признании Вас гр.истцом и подать гр.иск в уголовном деле, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!