Какую сумму налогов нужно будет заплатить, с учётом возмещения НДС?

Собираюсь заняться гончарным делом. Буду изготавливать эксклюзивную глиняную посуду для продажи. Оборудование, помещения, материалов и навыков не имею. Требуется разъяснения по ОСНО, простые "выгодные" системы налогооблажения типа патента в которых налоги платятся вне зависимости от дохода не интересуют.

Правильно я понимаю что открыв завтра ИП на ОСНО я попадаю на НДФЛ, НДС и страховые выплаты. Со страховыми выплатами более менее понятно.

Далее я оформляю договора и покупаю оборудование, материалы, снимаю помещение, прохожу обучение гончарному делу, бухгалтерии и т.д. оформления при этом все эти расходы, прикладываю расходы на содержание помещения и прочие расходы. Допустим в итоге хозяйственная деятельность за год (квартал) на этом заканчивается.

Расход 1мил рублей, допустим все расходы с 18% НДС.

Выручка 0руб.

Какую сумму налогов нужно будет заплатить с учётом возмещения НДС?

Правильно я понимаю что сумма НДФЛ составит 0руб, более того сумму этих расходов можно использовать для уменьшения прибыли от продаж в течении 10 лет?

НДС получиться возмещение в размере 18 % от 1мил?

И страховые выплаты за себя.

Если после года работы я решу закрыть ИП поняв что гончарный бизнес это не мое, что будет с компенсацией НДС?

Если в следующем году я продам изделий на 100 тысяч рублей с 18% НДС, не компенсированы затратным НДС, я должен буду заплатить только НДС со 100 тысяч? НДФЛ опять будет нулевой из-за расходов в предыдущем году? Если затратный НДС будет выше доходного, то я опять получу компенсацию?

Как долго может продолжаться подобного рода деятельность?

Целью описанной деятельности не является мошенничество или уклонение от уплаты налогов. Я реально хочу заняться гончарным делом и ЛЕГАЛЬНО продавать изготавливаемую продукцию. Но, я считаю нелепостью платить налог с первой проданной чашки, особенно учитывая первоначальный объем вложении времени и денег в её создание (посмотрите хотя бы цены на оборудование) Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Требуется разъяснения по ОСНО

Станислав

Почему именно по ОСНО?

Правильно я понимаю что открыв завтра ИП на ОСНО я попадаю на НДФЛ, НДС и страховые выплаты.

Станислав

НДС 18%, НДФЛ 13% и страховые взносы, которые не зависят от системы налогообложения. Но есть 1% с суммы превышения доходов с 300 тыс. руб.

Какую сумму налогов нужно будет заплатить с учётом возмещения НДС?

Станислав

При отсутствии доходов — никакую. Только взносы.

Правильно я понимаю что сумма НДФЛ составит 0руб, более того сумму этих расходов можно использовать для уменьшения прибыли от продаж в течении 10 лет?

Станислав

При ОСНО убыток не списывается на будущие периоды.

НДС получиться возмещение в размере 18 % от 1мил?

Станислав

Нет, конечно, так как доходы равны нулю.

Но, я считаю нелепостью платить налог с первой проданной чашки, особенно учитывая первоначальный объем вложении времени и денег в её создание (посмотрите хотя бы цены на оборудование)

Станислав

Так рассмотрите УСН 6% или УСН 15%.

Станислав
Клиент, г. Москва

-Почему именно по ОСНО?-

А почему нет? Меня интересует возможность уменьшения расходов на сумму НДС.

Почему все нормальные организации работают с НДС периодически подавая убыточные декларации, а начинающим сразу должны платить налоги вне зависимости от прибыли?

1. В указанном случае у меня будет расходный НДС на сумму 180000руб, а доходный НДС будет 0, ну если вас так смущает 0 пусть будет 1 рубль. Получается я должен получать возмещение НДС из бюджета?

https://businessman.ru/kak-proishodit-vozmeschenie-iz-byudjeta-nds-problemyi-sroki-i-sovetyi.html

2. перенос убытков http://www.buhgalteria.ru/article/n52800 на сколько я понимаю для этого правда не подходит ИП нужно ООО.

-Так рассмотрите УСН 6% или УСН 15%.-

УСН не устраивает меня по причине НЕОБХОДИМОСТИ уплаты налогов 6% с оборона и 15% с прибыли (не менее 1% с оборота) вне зависимости от того получаю ли я прибыль или нет! Вы сами указали что в моем случае сумма налога будет только страховые выплаты. Можно чуть изменить условия, затраты 2мил торговая выручка 1 мил, то есть дохода нет, а следовательно и НДФЛ по нулям, НДС к возмещению. А в предложенными вами УСН 10тыс налогов и отсутствие возмещения по НДС.

Спасибо.

В дальнейшем недостаток НДС к возмещению планирую добирать развитием бизнеса, обучением и далее по Медведеву модернизация инновации и т.д.

УСН не устраивает меня по причине НЕОБХОДИМОСТИ уплаты налогов 6% с оборона и 15% с прибыли

Станислав

Вы же пишете, что:

Выручка 0руб.

Станислав

Тут же налог к уплате не возникает вообще. Или вы ходите постоянно возмещать НДС из бюджета при отсутствии доходов?