Как оспорить штраф автоматической видео фиксации?

Коротко суть. Собственником авто является мать, за рулем был я. Зафиксировано нарушение ПДД 10.1 на 42 км/ч средств. авт. видео фикс. ARENA на загородной дороге.

Написали жалобу на постановление в ГИБДД, в качестве основания, что мать не имеет в/у и не вписана в ОСАГО, а значит в момент правонарушения не могла управлять автомобилем, просим отменить. Пришел отказ, обосновывают тем что не предоставлены доказательства, что транспортное ср-во в тот момент находилось в пользовании другого лица, а именно не приложила полис ОСАГО. Будем обжаловать теперь уже в суде.

Допустим в жалобе судье прилагаю копию полиса, там единственный вписанный это я. Постановление отменяют в отношении матери , правильно? Возбуждают дело об АПН в оношении меня или нет?

И вообще....родственники не обязаны свидетельствовать против своих близких. Очень непонятную ситуацию создает в этом случае КОАПП.

Что посоветуете грамотного?

, Олег,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Собственник (владелец) ТС в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения ТС находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, примечание к ст. 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности. Оцените ответ.

Олег
Клиент

Продолжаю тему. Написали жалобу в суд, приложили копию ОСАГО. Пришел ответ следующего содержания.

Достаточных доказательств тому, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица, но не заявителя, либо к данному моменту автомобиль выбыл из его обладания в рез. противоправных действий лиц не предоставлено.

Приложенная к жалобе копия полиса ОСАГО не является бесспорным доказательством указанного факта, поскольку отсутствие заявителя в числе лиц, допущенных к управлению транспортным средством, самом по себе не исключает ответственность заявителя во вмененном ей правонарушении. Не могут служить основанием к освобождению заявителя от ответственности и приводимые ею в жалобе доводы об отсутствии у нее права управления трансп. средством. Жалобу оставить без удовлетворения.

Я считаю это чистой воды судейским словоблудием. Априори понятно что человек не имел никогда прав и не имеет навыков вождения, не вписан в полис ОСАГО. А как же ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2012 г. N 2. Для суда это не указ? Там четко говорится что ОСАГО и есть одно из доказательств. Что посоветуете делать дальше? Я твердо намерен не оплачивать этот штраф!

Обжалуйте в порядке надзора в областной суд