8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить штраф автоматической видео фиксации?

Коротко суть. Собственником авто является мать, за рулем был я. Зафиксировано нарушение ПДД 10.1 на 42 км/ч средств. авт. видео фикс. ARENA на загородной дороге.

Написали жалобу на постановление в ГИБДД, в качестве основания, что мать не имеет в/у и не вписана в ОСАГО, а значит в момент правонарушения не могла управлять автомобилем, просим отменить. Пришел отказ, обосновывают тем что не предоставлены доказательства, что транспортное ср-во в тот момент находилось в пользовании другого лица, а именно не приложила полис ОСАГО. Будем обжаловать теперь уже в суде.

Допустим в жалобе судье прилагаю копию полиса, там единственный вписанный это я. Постановление отменяют в отношении матери , правильно? Возбуждают дело об АПН в оношении меня или нет?

И вообще....родственники не обязаны свидетельствовать против своих близких. Очень непонятную ситуацию создает в этом случае КОАПП.

Что посоветуете грамотного?

Показать полностью
, Олег,
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Собственник (владелец) ТС в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения ТС находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, примечание к ст. 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности. Оцените ответ.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент

Продолжаю тему. Написали жалобу в суд, приложили копию ОСАГО. Пришел ответ следующего содержания.

Достаточных доказательств тому, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица, но не заявителя, либо к данному моменту автомобиль выбыл из его обладания в рез. противоправных действий лиц не предоставлено.

Приложенная к жалобе копия полиса ОСАГО не является бесспорным доказательством указанного факта, поскольку отсутствие заявителя в числе лиц, допущенных к управлению транспортным средством, самом по себе не исключает ответственность заявителя во вмененном ей правонарушении. Не могут служить основанием к освобождению заявителя от ответственности и приводимые ею в жалобе доводы об отсутствии у нее права управления трансп. средством. Жалобу оставить без удовлетворения.

Я считаю это чистой воды судейским словоблудием. Априори понятно что человек не имел никогда прав и не имеет навыков вождения, не вписан в полис ОСАГО. А как же ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2012 г. N 2. Для суда это не указ? Там четко говорится что ОСАГО и есть одно из доказательств. Что посоветуете делать дальше? Я твердо намерен не оплачивать этот штраф!

Обжалуйте в порядке надзора в областной суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Военное право
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
, вопрос №4099179, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Он прислал видео обзор
Добрый вечер. На Авито, я списался с продавцом. Он прислал видео обзор. Все устроило. На его номер по системе СПБ перевел средства. Чек о списании и переводе есть. Согласовали отправку СДЭК , на это он молчит. В сети на авито видео что он заходил. Вся переписка есть.Как правильно поступить.
, вопрос №4098482, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2013