Что делать,если наложен арест на долю мужа в доме?

Здравствуйте,такой вопрос.

Мы приобрели у свекрови1/2 долю в доме на двоих с мужем...

Сегодня уже забрали готовые документы и в выписке на здание и земельный участок у мужа стоит арест на его долю...

Часть денежных средств мы выплачиваем из материнского капитала...

Также мы дали обязательство у нотариуса что выделим равные доли нашим двум детям...

Как быть дальше?Ведь я так понимаю теперь муж не сможет выделить долю ребенку из за ареста его доли?

, Анастасия, г. Астрахань
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Надо узнать, за что наложен арест.

Муж не сможет выделить долю, пока наложен арест. Вы выплачиваете средства из мат.капитала напрямую матери мужа? Было ли при регистрации наложено обременение на доли (договор залога между Вами и матерью мужа и т.п.)?

Анастасия
Клиент, г. Астрахань

У мужа есть неоплаченный кредит...но как за сутки могли наложить арест???да у нас обременение на долю и средства из мат.капитала должны прийти на мой счет

Если у Вас обременение на долю, то Вы также не сможете выделить ребенку долю, пока не снимут обременение.

За сутки наложить арест вполне реально.

Если доля это не единственное жилье мужа, то арест может быть наложен с целью продажи имущества.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! для начала узнайте кто наложил арест — приставы, или суд, в части обеспечения иска, только в этом случае  можно будет после обращаться в орган, который и наложил данный арест, если приставы — значит, есть какая либо задолженность, если суд — то значит необходимо обратится в суд о снятии обеспечительных мер, при погашении задолженностей перед кредитными организациями