Как избавиться от коллекторов, если знакомые указали в анкете мой номер контактным?

Добрый день! Стала звонить кредитная организация Смарт, якобы моя знакомая брала кредит через интернет у них, оставила мой телефон как контактный номер и не платит. Проблема в том, что во-первых она кредиты не брала, во-вторых я никаких документов на поручительство не подписывала. Говорят, что все равно я являюсь финансовым гарантом. Правда ли это и что сделать, чтобы прекратить такие звонки? Подала заявление в ФСПП, в работу приняли и тишина пока. Номера, с которых звонят, закинула в черный список, игнорирую. Но все равно как-то страшновато

, Наталья, г. Хабаровск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

во-вторых я никаких документов на поручительство не подписывала. Говорят, что все равно я являюсь финансовым гарантом. Правда ли это

Наталья

Наталья, у Вас точно нет никаких оснований для волнения. Говорить сотрудники МФО, коллекторского агентства и т.д. могут  многое, это обычные методы их работы. Не стоит доверять их словам.  Согласно ст. 362 ГК РФ

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Таким образом, если Вы не подписывали договор поручительства. то Вы не можете являться ни поручителем, ни финансовым  гарантом.