Может ли администрация сельского совета оплатить НДФЛ за МУП, учредителем которого она является?

, Ольга, г. Новосибирск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом, в том числе ее учредителем.
В этом случае при уплате налогов иным лицом в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог (п. 4 Приложения N 1 к Приказу Минфина России от 05.04.2017 N 58н).
Абзацем 5 п. 1 ст. 45 НК РФ установлено, что лицо, перечислившее за налогоплательщика сумму налога, не вправе требовать ее возврата из бюджета.
В силу пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не относятся к доходам, учитываемым при налогообложении, доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от другой организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этой организации.
Таким образом, при безвозмездной уплате НДФЛ за организацию ее учредителем-организацией (Администрацией), владеющей менее 50% вклада, у организации (МУП) возникает внереализационный доход. Однако при заключении договора займа между организацией (МУП) и учредителем (Администрацией) на сумму налога, уплаченного учредителем за организацию, указанная сумма не включается в доходную налоговую базу.