Есть ли смысл идти на рефинансирование, если есть несколько займов и кредитов?

У МЕНЯ НЕСКОЛЬКО ЗАЙМОВ И КРЕДИТЫ ЕСТЬ ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ИДТИ НА РЕФИНАНСИРОВАНИЕ ЕСТЬ ПРОСРОЧКИ ПО ВСЕМ.МНЕ СОВЕТОВАЛИ ЛУЧШЕ ЧЕРЕЗ СУД ЗАТО СУММЫ БУДУТ МЕНЬШЕ ЧЕМ ПРИ РЕФИАНСИРОВАНИ КАК БЫТЬ ПОСОВЕТУЙТЕ

, ЯНА, г. Кирово-Чепецк
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Яна! Конечно лучше всего обращаться в банки с заявлением о невозможности оплачивать кредиты в будущем, это даст банкам подать в суд! При рассмотрении дела скорее всего банки попутаются взыскать с вас не только суммы основного долга, но и проценты, неустойки. В судебном заседании неустойку можно снизить если она будет завышена. И еще один плюс судебного варианта, суд зафиксирует сумму выплат, что позволит далее не расти процентам по кредитам!