Как закрыть ИП, если есть задолженность в пенсионном фонде?

Здравствуйте. Подскажите как закрыть ИП если есть задолженность в пенсионном. Которую оплатить не могу, так как нахожусь в другой стране. И что будет с задолженностью в пенсионный если я меняю гражданство? Как мне разобраться со всем этим?

, Оксана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно отправить в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Задолженность, возникшая до 01.01.2017 г., будет списана в рамках налоговой амнистии. А вот взносы за 2017-2018 гг. нужно будет уплатить.