Какой срок грозит мужчине по ч 3 ст 105 УК РФ?

Мужчина пришел в гости к семейной (гражданский брак)паре, после распития алкоголя, учинили драку,гость ударил, от чего хозяин упал при этом разбил зеркало и осколками порезался, вызвали скорую. Гость ушел но в этот же вечер сам пришел в полицию, дал показания. Потерпевший в заявление написал,но потом отказался от свои слов, что претензий не имеют, но жена написала в показаниях, что ей угрожали ножом, кухонный нож прикреплен к делу. На сегодняшний день по делу идет ст 105 ч3, Какой бует срок и что можно сделать,чтобы смягчить ситуацию?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Судя по всему речь идет о покушении на убийство, то есть о преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Так как преступление не окончено, то при назначении наказания должна быть применена ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С большой вероятностью в суде обвинение будет переквалифицировано на ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Однако, перспективы этого можно оценить только ознакомившись с материалами уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Вам следует обращаться к адвокату по таким вопросам. Требуется живое участие в деле защитника, чтобы реально можно было разрешить вопрос до передачи дела в суд.

Обращайтесь в чат, могу посоветовать опытного адвоката.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Какой срок грозит мужчине по ч 3 ст 105 УК РФ?

Наталья

В ст. 105 УК РФ отсутствует часть 3.

но жена написала в показаниях, что ей угрожали ножом, кухонный нож прикреплен к делу.

Наталья

На ноже имеются отпечатки подозреваемого?

после распития алкоголя, учинили драку, гость ударил

Наталья

Полагаю, в действительности не было никаких угроз?

что можно сделать, чтобы смягчить ситуацию?

Наталья

Нужно видеть документы, знать, какие имеются доказательства и т..

Возникнет необходимость, обращайтесь.