Какое наказание предусмотрено по ч 1 ст 161 УК РФ?

Посадили моего молодого человека, 19 лет , ранее судим не был ,но был на услово досрочном (оставалось полтора года ), сейчас сидит по статье 161 часть 1 , если потерпевшая не хочет примиряться , что можно сделать или как он должен себя вести , чтобы выйти раньше , дали 2,5 года.

, Рита, г. Воронеж
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 161 УК РФ, квалифицируются, как преступления средней тяжести, и, теоретически, могут быть прекращены за примирением сторон судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа.

Если же приговор уже состоялся, и вступил в законную силу, то порекомендуйте Вашему молодому человеку в местах лишения свободы вести себя правильно, соблюдать режим, не допускать нарушений.

В этом случае, в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 79 УК РФ, после фактического отбытия не менее 1/3 назначенного срока наказания (но не менее 6 месяцев в ИТУ) судом по месту отбытия наказания к нему может быть применено условно-досрочное освобождение, либо, в соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ ему может быть заменено наказание на более мягкое (перевод в колонию-поселение).