Какие предусмотрены выплаты и пособия при беременности двойней?

Скажите пожалуйста, ждём двойню, официально не работаю 4года ,замужем, мне полагаются какие то выплаты?в каком размере?куда обращаться и какие документы нужны?!заранее спасибо

Уточнение от клиента

Зарплата мужа официально 12 000 ...

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Прокофьева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Маргарита! Вы имеете право на получение материнского капитала.

Для оформления сертификата на государственный капитал в городском или региональном отделениях Пенсионного фонда, необходим комплект документов, их приносят лично в отделение либо отправляют почтой России:

ксерокопии паспортов родителей либо усыновителей;

свидетельства о рождении близнецов;

пенсионное свидетельство;

вкладыш, где указано российское гражданство двойняшек и матери.

После трехлетия детей по сертификату деньги тратят на улучшение жилищных условий, увеличение материнской пенсии, образование детей. Деньги тратятся безналичным путем, через Пенсионный фонд.

Также вы можете получить единовременное материальное пособие, которое  распространяется на каждого появившегося на свет малыша. С 1 февраля 2017 года размер государственной помощи составляет 16412,38 руб.

Неработающая мама не может обращаться за оформлением пособия, вызванного беременностью и родами. А вот ежемесячные выплаты до того времени, как малыши достигнут 1,5 лет, начисляются исходя из МРОТа и в зависимости от того, сколько детей семья воспитала до этого момента.

Пособие по беременности и родам может быть выплачено только в том случае, если женщина официально оформила свой статус безработной. Размер минимальный – 613,14 руб. за каждый месяц.

Любая беременная женщина, независимо от наличия или отсутствия места официального трудоустройства, должна обратиться в территориальное отделение социальной защиты, ведь некоторые регионы выплачивают дополнительную денежную помощь в связи с рождением ребенка.