Нужна ли регистрация ИП для кабинета депиляции?

Добрый вечер! Хочу открыть кабинет депиляции, что то кроме ИП требуется? Слышала что теперь депиляция относится к мед.услугам, так ли это? Нужна ли лицензия?

, Дарья, г. Москва
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Депиляция, как неинвазивная процедура отнесена к  видам косметологических услуг, которые в свою очередь могут оказываться только при соблюдении определенных требований действующего законодательства - Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006.

Все требования, котором должны соответствовать предоставляемые медицинские услуги в этих Правилах четко расписаны (в том числе жесткие требования к образованию, стажу, специальности, квалификации врача).

Более того, на основании п. 46 ч. 1 ст. 12, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ред. от 30.12.2015) медицинская деятельность (в т.ч. оказание косметологических услуг) подлежит лицензированию.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос о необходимости лицензии — да. Она нужна.