Можно ли по истечении 4 лет получить пособие?

Здравствуйте! Дедушка умер 4 года назад, но про пособие на погребение не подумали тогда. Он был пенсионером. Можно ли по истечении 4 лет получить пособие? Какой вообще срок давности у данной выплаты?

, Юлия, г. Ульяновск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Дедушка умер 4 года назад, но про пособие на погребение не подумали тогда. Он был пенсионером. Можно ли по истечении 4 лет получить пособие? Какой вообще срок давности у данной выплаты?

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, Вы потеряли право на получение, т.к. надо было обратиться за получением в течение 6 месяцев со дня смерти.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам!