Сколько времени дают на оплату штрафа за распитие спиртного в общественном месте?

Пишет знакомый. Он находится под домашним арестом. Вчера, по его словам, ему назначили штраф за распитие спиртного в подъезде. Сейчас он пишет что срочно деньги нужны, а то его посадят. Говорит дали день только на оплату и реквизиты киви для оплаты. Вопрос : возможно ли это в рамках закона, действительно ли в таком случае могут дать только день на оплату, и что ему грозит если он оплатит, например не сегодня, а завтра?

, Роман, г. Раменское
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, Вас вводят в заблуждение, если ему назначен штраф, то должно быть вынесено постановление о привлечение к административный ответственности. Которое вступает в силу через 10 дней, и после вступления в законную силу дается еще 60 дней на оплату, это прямо указано в законе.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Так что сказать ему такого точно не могли.

С Уважением!