Законны ли действия со стороны судебных приставов?

Здравствуйте! Брал в ИЖС кредит на строительство дома, в общим не потянул и ижс подал на меня в суд. Суд присудил выплатить естественно. Судебные приставы вынесли постановление, удерживать из заработанной платы,пенсии по инвалидности и тд. Кроме меня есть 5 поручителей, и с них тоже удерживали. Все вместе мы выплатили сумму 382 т. 563 р.плюс госпошлина 9 т.р. итого 391 т. 563 р. Судебные приставы естественно берут свои 7%. Вот возникает вопрос, судебные приставы постановили с каждого удержать еще по 26 т. р. Мне не понятно, если приставы берут 7%. От суммы общей или с каждого поручителя и меня естественно?Тогда получается,что мы еще приставам будим выплачивать 130 т. р., это почти половина от общей суммы. Законно ли со стороны приставов?

, андрей, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Вы писали:

Законно ли со стороны судебных приставов? Здравствуйте! Брал в ИЖС кредит на строительство дома, в общим не потянул и ижс подал на меня в суд. Суд присудил выплатить естественно. Судебные приставы вынесли постановление, удерживать из заработанной платы, пенсии по инвалидности и тд. Кроме меня есть 5 поручителей, и с них тоже удерживали. Все вместе мы выплатили сумму 382 т. 563 р. плюс госпошлина 9 т.р. итого 391 т. 563 р. Судебные приставы естественно берут свои 7%. Вот возникает вопрос, судебные приставы постановили с каждого удержать еще по 26 т. р. Мне не понятно, если приставы берут 7%. От суммы общей или с каждого поручителя и меня естественно? Тогда получается, что мы еще приставам будим выплачивать 130 т. р., это почти половина от общей суммы. Законно ли со стороны приставов?

андрей

При солидарном взыскании — а у Вас, судя по всему, именно этот случай — исполнительский сбор взимается с каждого из должников в процентах от общей суммы долга.

Закон «Об исполнительном производстве»:

Статья 112. Исполнительский сбор

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
андрей
Клиент, г. Москва

Можно это как то обжаловать, или все так и останется?

андрей

— чтобы обжаловать исполнительский сбор, надо доказать, что не было надлежащего уведомления о возбуждении исполнительного производства. Соответственно, было невозможно исполнить требование в срок, предоставленный для добровольной уплаты задолженности.

То есть, если кто-то из поручителей уведомлен не был, и сможет это доказать, можно обжаловать.

Андрей, если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений в ФССП, суд — обращайтесь к нам в чат (кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]).

Дамир Сарбасов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

К сожалению в вашем случае закон на стороне судебного пристава. Согласно п.п. 3.1. п. 3 ст. 112  Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве: «В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества....».

андрей
Клиент, г. Москва

Ведь это получается еще почти половина от общей суммы. По другому ни как, есть ли какая ст. чтоб уменьшили или хоть не с каждого ?

Мария Куржанова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор взыскивается с каждого из должников по солидарному взысканию в размере семи процентов от суммы долга, но менее одной тысячи рублей с физического лица. Соответственно исполнительский сбор будет взыскан с каждого поручителя. Исполнительский сбор так же будут удерживать из вашей заработной платы и пенсии по инвалидности и из других официальных доходов

андрей
Клиент, г. Москва

Уменьшить как то нельзя по закону?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества,

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Можно каждому из поручителей и Вам обратиться в суд с заявлением по уменьшению исполнительного сбора.