8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия со стороны судебных приставов?

Здравствуйте! Брал в ИЖС кредит на строительство дома, в общим не потянул и ижс подал на меня в суд. Суд присудил выплатить естественно. Судебные приставы вынесли постановление, удерживать из заработанной платы,пенсии по инвалидности и тд. Кроме меня есть 5 поручителей, и с них тоже удерживали. Все вместе мы выплатили сумму 382 т. 563 р.плюс госпошлина 9 т.р. итого 391 т. 563 р. Судебные приставы естественно берут свои 7%. Вот возникает вопрос, судебные приставы постановили с каждого удержать еще по 26 т. р. Мне не понятно, если приставы берут 7%. От суммы общей или с каждого поручителя и меня естественно?Тогда получается,что мы еще приставам будим выплачивать 130 т. р., это почти половина от общей суммы. Законно ли со стороны приставов?

Показать полностью
, андрей, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Вы писали: 

Законно ли со стороны судебных приставов? Здравствуйте! Брал в ИЖС кредит на строительство дома, в общим не потянул и ижс подал на меня в суд. Суд присудил выплатить естественно. Судебные приставы вынесли постановление, удерживать из заработанной платы, пенсии по инвалидности и тд. Кроме меня есть 5 поручителей, и с них тоже удерживали. Все вместе мы выплатили сумму 382 т. 563 р. плюс госпошлина 9 т.р. итого 391 т. 563 р. Судебные приставы естественно берут свои 7%. Вот возникает вопрос, судебные приставы постановили с каждого удержать еще по 26 т. р. Мне не понятно, если приставы берут 7%. От суммы общей или с каждого поручителя и меня естественно? Тогда получается, что мы еще приставам будим выплачивать 130 т. р., это почти половина от общей суммы. Законно ли со стороны приставов?

андрей

При солидарном взыскании — а у Вас, судя по всему, именно этот случай — исполнительский сбор взимается с каждого из должников в процентах от общей суммы долга.

Закон «Об исполнительном производстве»:

Статья 112. Исполнительский сбор


3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Можно это как то обжаловать, или все так и останется?

Можно это как то обжаловать, или все так и останется?

андрей

— чтобы обжаловать исполнительский сбор, надо доказать, что не было надлежащего уведомления о возбуждении исполнительного производства. Соответственно, было невозможно исполнить требование в срок, предоставленный для добровольной уплаты задолженности.

То есть, если кто-то из поручителей уведомлен не был, и сможет это доказать, можно обжаловать. 

Андрей, если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений в ФССП, суд — обращайтесь к нам в чат (кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]).

1
0
1
0
Дамир Сарбасов
Дамир Сарбасов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! 

К сожалению в вашем случае закон на стороне судебного пристава. Согласно п.п. 3.1. п. 3 ст. 112  Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве: «В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества....».

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Ведь это получается еще почти половина от общей суммы. По другому ни как, есть ли какая ст. чтоб уменьшили или хоть не с каждого ?

Мария Куржанова
Мария Куржанова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор взыскивается с каждого из должников по солидарному взысканию в размере семи процентов от суммы долга, но менее одной тысячи рублей с физического лица. Соответственно исполнительский сбор будет взыскан с каждого поручителя. Исполнительский сбор так же будут удерживать из вашей заработной платы и пенсии по инвалидности и из других официальных доходов

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Уменьшить как то нельзя по закону?

Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. 

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества,

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Можно каждому из поручителей и Вам обратиться в суд с заявлением по уменьшению исполнительного сбора. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 24.01.2018