8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно обосновать чрезмерность взыскиваемых судебных расходов с целью их уменьшения?

Подавал иск (возврат стоимости товара, моральный ущерб и штраф 50% - всего около 5 тысяч рублей) по ЗоЗПП, пошлину не платил . От организации был наемный юрист. Мировой суд отказал в моих требованиях. Подал апелляцию. Мировой суд обязал заплатить пошлину. По апелляции тоже отказ. Через месяц пришло смс о вызове в суд по вопросу о взыскании судебных расходов. На данный момент размер требований неизвестен.

Вопрос. Как заявить возражение по размеру сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек и как можно обосновать чрезмерность взыскиваемых расходов с целью их уменьшения? Есть ли смысл подавать кассационную жалобу?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сумма судебных расходов предъявлена в размере 30000 руб. В обоснование представлен договор на юридическое обслуживание от 03 авг. 2017 г. между ответчиком и юристом и расходный кассовый ордер также от 03 авг. 2017 г. о выплате денег данному юристу.

В деле имеется доверенность представителя ответчика, выдана 09.01.2017 г.

, Alexандр, г. Пермь
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте!

В силу положения статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются в обоснование своих требований или возражений. Соответственно, все судебные расходы ответчика должны быть подтверждены докаментально чеками, распиками, квитанициями, договором на оказание услуг предстваителем).

Расходы на  представителя взыскиваются в разумных пределах. Чаще всего суды эти расходы уменьшают.

0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

«На данный момент размер требований неизвестен.»

Как же в таком случае можно говорить о чрезмерности судебных расходов ответчика?

«Как заявить возражение по размеру сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек и как можно обосновать чрезмерность взыскиваемых расходов с целью их уменьшения? »

Возражения подаете в письменном виде через канцелярию суда. Приводите доводы, по которым считаете расходы завышенными.  Конкретики без документов не ждите. О чем можно говорить, не зная даже размера требования . 

Можете поискать на сайте своего суда решения по похожим спорам (о ЗПП), посмотреть какие суммы взыскивают. Станет ясно на что ориентироваться.  

«Есть ли смысл подавать кассационную жалобу?»

Нужно, как минимум,  понимать (знать):

1)  в чем состоит нарушение Вашего право,

2) какими доказательствами подтверждается такое нарушение 

3) какие доказательства Вы представили суду, 

4) что суд учел/не учел при вынесении решения 

0
0
0
0
Alexандр
Alexандр
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.

1. Вот вы проф.юрист. Сумма иска вам известна. Наверно вы знаете сумму, за которую вы бы защищали ответчика. Так вот и вопрос - чем вы эту сумму обоснуете в суде, мой вопрос об чрезмерности расходов диаметрально противоположен вашему обоснованию. Зная вашу позицию и доводы я смогу подготовиться.

2. Хороший совет "поискать на сайте своего суда решения по похожим спорам". Из того что смог найти (http://112.perm.msudrf.ru/) - суммы на юр. услуги - 1-2 тысячи.

3. Ваши вопросы в отношении сути кассационной жалобы абсолютно правильны. Но уже выходят за рамки моей компетентности. Кассационная жалоба в текущий момент меня интересует с точки зрения отложения вопроса о судебных издержках на какой то срок.

Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Дата обновления страницы 01.02.2018