8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в жилом доме на первом этаже открыть магазин по продаже живого пива?

Можно ли в жилом доме на первом этаже открыть магазин по продаже живого пива В жилом много квартальном доме на первом этаже открыли магазин по продаже живого пива в розлив. Это очень мешает всем соседям как на первом этаже, так и на втором. Конкретно, у меня в квартире через стенку стоит барная стойка, разливается пиво, слышна нецензурная речь, стук пивных кег практически до 12 часов ночи. Куда можно обратиться за помощью, чтобы магазин закрыли?

Уточнение от клиента

В среду, 26 октября, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края во втором и окончательном чтении приняли закон, который запрещает со следующего года продажи разливного пива в магазинах, расположенных в многоквартирных домах.

Парламентарии внесли поправки в ст. 41 регионального закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков».

Ко второму чтению проект закона был откорректирован, рассказал РБК Юг депутат ЗСК Алексей Гусак. «Существенные изменения в том, что в первом чтении мы и кафе с ресторанами запретили, а во втором — разрешили», — сказал он.

В итоге продажа пива в розлив запрещена на предприятиях розничной торговли, размещенных в подвальных, цокольных, первых и вторых этажах, жилых зданий, а также встроенно-пристроенных помещениях.

В силе ли этот закон?

, Елена, г. Краснодар
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона № 171-ФЗ заниматься розничной продажей пива могут как организации, так и индивидуальные предприниматели. Что касается оптовой торговли пивом, то она разрешена только юридическим лицам.

Подобный вопрос и ответ был дан коллегой https://pravoved.ru/question/1...

Можно ли в жилом доме на первом этаже открыть магазин по продаже живого пиваМожно ли в жилом доме на первом этаже открыть магазин по продаже живого пива В жилом много квартальном доме на первом этаже открыли магазин по продаже живого пива в розлив

Елена

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Вы правы. В соответствии со ст.4.1 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ  от 04 июня 2012 года N 2497-КЗ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

Статья 4.1. Дополнительные ограничения условий продажи алкогольной продукции

(введена Законом Краснодарского края от 29.05.2014 N 2980-КЗ)

1. При розничной продаже алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) не допускается ее розлив в потребительскую тару.
2. Не допускается размещение объектов розничной торговли алкогольной продукцией (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в одном торговом зале с объектами, оказывающими услуги общественного питания.
3. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 20.12.2017 N 3715-КЗ.4. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции на вынос (не для потребления на месте покупки), осуществляемая организациями, при оказании этими организациями услуг общественного питания.(часть 4 введена Законом Краснодарского края от 06.04.2015 N 3158-КЗ)
5. Не допускается розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в организациях торговли, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах.
(часть 5 в ред. Закона Краснодарского края от 20.12.2017 N 3715-КЗ)

Между тем, непонятно, какую ответственность должен понести владелец пивного магазина, поскольку в региональном законе ответственность непосредственно за это не предусмотрена. 

Статей 3.8 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ  от 23 июля 2003 года N 608-КЗОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ предусмотрена административная ответственность за мелкорозничную торговлю в местах, непредусмотренных для размещения и функционирования объектов мелокорозничной торговли.

1. Мелкорозничная торговля в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей, на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно,
-(в ред. Закона Краснодарского края от 06.02.2015 N 3118-КЗ)влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — десяти тысяч рублей, на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Но указанная норма навряд ли здесь применима, так как в ней речь идет скорее о стихийных рынках. Более того, владелец пивного магазина наверняка приобретал лицензию на торговлю алкоголем именно в этом месте, то есть, по сути его деятельность санкционирована властями.

Я порекомендую обратиться Вам с жалобой в прокуратуру, поскольку норма в законе о запрете все же существует и она должна работать. Надо сказать, что прокуратура, скорее всего, перенаправит жалобу в Роспотребнадзор или в другое ведомство (на местном уровне), контролирующее соблюдение данной нормы закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной. Собственники других квартир об этом не знали. Законно ли это?
, вопрос №4101145, Алексей, г. Оренбург
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Дата обновления страницы 01.02.2018