8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узнает ли налоговая об аренде квартиры, если данные поступят на работу арендатора?

Добрый день. Я сдаю квартиру человеку , который приехал работать из другого города. Он просит составить договор аренды для того, чтобы отнести его на работу ( работает в гос. учреждении) для компенсации расходов за жильё. Вопрос : бухгалтерия гос. учреждений подаёт данные в налоговую инспекцию , если оплачивают своим работникам жильё? Просто я не плачу никакие налоги за сдачу жилья и боюсь, что если данные поступят в налоговую, то могут оштрафовать.И может ли он в договоре указать бОльшую сумму за съем жилья,чтобы получить бОльший вычет?

Ps:квартиру начала сдавать с января

, Ольга,
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы сдаете в аренду жилое помещение, то обязаны платить НДФЛ с дохода, который получаете (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).
При этом для арендодателей-физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, существует два варианта уплаты налога:
1. Заплатить налог Вы должны самостоятельно.
2. Удержать у Вас налог и перечислить его в бюджет должен арендатор имущества.

Обязанность платить налог самостоятельно возникает у Вас в том случае, если Ваш арендатор - физическое лицо, которое не является индивидуальным предпринимателем. 

Если Вы сдаете жилье в аренду российской организации (заключаете именно с ней договор), то рассчитывать и уплачивать НДФЛ с арендной платы должен арендатор (п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).
Это означает, что при выплате Вам арендных платежей он удерживает их часть в размере 13% и перечисляет в бюджет. Таким образом, арендная плата, которую вы получаете, уменьшается на сумму налога. Арендатор выступает в данном случае налоговым агентом.

В Вашей ситуации договор заключается с физическим лицом — работником организации, который Вам и платит. Поэтому организация в этом случае не будет являться налоговым агентом и перечислять за Вас налог в инспекцию, соответственно, и сообщать какие-либо сведения об арендодателе. 

В договоре указывается цена по согласованию сторон. Вы же видите, какая сумма указана в договоре при его подписи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 22.01.2018