Невыплата со стороны заготовителя металлолома

Добрый день ! Ситуация следующая : 29.09.16 мною был сдан металлолом на сумму 30000руб, по настоящее время 22.01.17 отказываются выплачивать эту сумму ссылаясь на отсутствие средств,акт сдачи имеется, компания крупная, на рынке много лет. Подскажите как решить данную ситуацию, деньги хоть и небольшие но всё же очень неприятно, заранее благодарен

, виталий, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если у данной компании имеется перед вами задолженность в размере 30 тысяч рублей, надо смотреть ваш акт передачи, если все в порядке с ним, то необходимо сначала писать претензию в их юридический адрес, отправлять заказным письмом с описью, указывая на то, что вы требуйте предоставить денежные средства прямо сейчас. ( на случай если срок передачи денег  в акте не указан ).Если срок есть, то требуйте также оплаты задолженности по ст.395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если ответа не будет — обращайтесь в суд. Это единственный законный выход.

виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеется только акт приема сдачи, сроки оплаты в нем не указаны, какое время они имеют право удерживать деньги в таком случае ?

Подскажите еще , в претензии направленной к ним, в течении какого времени можно требовать выплаты, имеются ли какие нибудь статьи которыми могу оперировать ?

Заранее благодарю

виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеется только акт приема сдачи, сроки оплаты в нем не указаны, какое время они имеют право удерживать деньги в таком случае ?

Подскажите еще , в претензии направленной к ним, в течении какого времени можно требовать выплаты, имеются ли какие нибудь статьи которыми могу оперировать ?

Заранее благодарю

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Ситуация следующая: 29.09.16 мною был сдан металлолом на сумму 30000руб, по настоящее время 22.01.17 отказываются выплачивать эту сумму ссылаясь на отсутствие средств, акт сдачи имеется, компания крупная, на рынке много лет. Подскажите как решить данную ситуацию, деньги хоть и небольшие но всё же очень неприятно, заранее благодарен

виталий

Витаплий, добрый день! Если не направляли ранее направьте письменную претензию с требованием уплаты денежных средств+проценты за задержку по ст. 395 ГК. Далее обращайтесь в мировой суд с иском. В качестве доказательства фактического заключения договора приложите акт а также иные документы если они имеются

ст. 309 ГК

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите претензию в адрес ЮЛ, дайте им разумный срок для удовлетворения претензии (месяц), после чего если оплат так и не будет — подавайте иск в суд. Ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Плюс можете потом с них требовать % по ст. 395 ГК РФ

 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

претензию в 2-х экз. Один для Вас другой для них. Если они далеко, то претензию заказным письмом и описью вложения с уведомлением о вручении.

Имеется только акт приема сдачи, сроки оплаты в нем не указаны, какое время они имеют право удерживать деньги в таком случае ?

виталий

Поскольку срок выплаты в акте не указа, то ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

если Вы напишите претензию, то с 7 дней у них есть.

Подскажите еще, в претензии направленной к ним, в течении какого времени можно требовать выплаты, имеются ли какие нибудь статьи которыми могу оперировать ?

виталий

Та же самая статья.