8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тонкости в работе интернет-магазина, продающего БАДы

Здравствуйте.

У нас есть магазин (физический) по продаже Биологически активных добавок к пище, а также сайт, на котором представлен весь ассортимент того, чем мы торгуем. На сайте для клиента есть возможность оставить заказ на нужный ему товар. Однако, согласно закона БАДы нельзя продавать через интернет. Нужна помощь в том, чтобы оставить сайт и не попасть при этом под нарушение соответствующего закона.

Уточнение от клиента

На самом деле, на сайте при оформлении заказа есть также возможность выбрать службу доставки и способ оплаты - наличными или банковской картой - но при этом оплата возможна только при получении заказа - курьеру, на почте или ПВЗ.

Уточнение вопроса - попадаем ли мы с таким функционалом на сайте под запрет "продажи БАД дистанционным способом"? И что нужно изменить на сайте, чтобы под этот запрет не попадать

, Игорь Валерьевич Донцов, г. Санкт-Петербург
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 при продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

Поэтому нельзя считать дистанционной продажей — резервирование товара на сайте компании-продавца без условия о доставке.

Чтобы снизить риски при проведении проверок контролирующими органами, нужно прописать на сайте условия пользования сервисом и правила продажи ваших товаров. Обращайтесь в личный чат, если есть необходимость.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я продавец-консультант в магазине одежды покупатель решил отблагодарить
Я продавец-консультант в магазине одежды, покупатель решил отблагодарить за долгую и качественную работу с ним и оставил мне чаевые, управляющая требует их вернуть, называя это взяткой, что делать в такой ситуации и правда ли это взятка?
, вопрос №4101128, Рина, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018