8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за нанесение тяжкого вреда здоровью, если ДТП произошло из-за нарушения ПДД

1. Управляя автомашиной, гражданин Сергеев нарушил правила дорожного движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Ветрову был причинен тяжкий вред здоровью. Рассмотрев уголовное дело по обвинению Сергеева, Ипатовский районный суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы.

1.1. Дайте анализ состава совершенного правонарушения.

1.2. Определите вид государственного органа, рассмотревшего дело и вид правоприменительного акта.

, Татьяна,
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, Татьяна,

1.2. Определите вид государственного органа, рассмотревшего дело и вид правоприменительного акта.

Татьяна

? Вы же сами пишите, что дело рассмотрел 

Ипатовский районный суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Татьяна

? Уточните вопрос пожалуйста?

1.1. Дайте анализ состава совершенного правонарушения.

Татьяна

Вам необходимо проанализировать решение суда? Тогда выложите его сюда, обезличив данные.

Вы сами пишите, что: 

Управляя автомашиной, гражданин Сергеев

Татьяна

это субъект.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

мне нужно правильно и раскрыто сформулировать ответы на вопросы 1.1 и 1.2.

можете мне в этом помочь?

Состав правонарушения — это совокупность субъективных и объективных признаков правонарушения.

Элементы состава правонарушения:

1. Субъект правонарушения — это деликтоспособное вменяемое физическое лицо, достигшее определенного возраста, деликтоспособное юридическое лицо, государственный орган и должностное лицо.

При совершении некоторых видов правонарушений должен быть специальный субъект — дезертирство может совершить только военнослужащий.2. Объект правонарушения — общественные отношения, охраняемые правом и нарушенные или поставленные под угрозу правонарушением. Различают общий объект (любые общественные отношения, охраняемые правом), родовой объект (группа сходных общественных отношений, поставленных под угрозу правонарушением — отношения собственности при краже) и непосредственный объект (конкретное общественное отношение, которое нарушено — отношение собственности гражданина Иванова на угнанный автомобиль марки «Шевроле»). Предмет правонарушения — это вещь материального мира, на которую направлено посягательство (украденная вещь).

3. Объективная сторона — проявление правонарушения вовне: противоправное деяние в форме действия или бездействия (производство выстрела), общественно вредные последствия деяния (огнестрельное ранение, повлекшее смерть человека), причинно-следственная связь между деянием и последствиями (смерть наступила именно в результате огнестрельного ранения).

Факультативные элементы: время, место, способ, обстановка совершения правонарушения.

4. Субъективная сторона — психическое отношение лица к совершенному правонарушению: вина, которая может быть в форме умысла (прямого или косвенного) или неосторожности (легкомыслие или небрежность).

Факультативные элементы: цель (получение наследства, устранение конкурента) и мотивы (кровной мести, ревности) совершения правонарушения.

Состав правонарушения является основанием юридической ответственности.

https://lawbook.online/gosudar...

 За решением задач можете обратиться в чат к юристу за консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
По идее у синего помеха с права?
Здравствуйте. Можете подсказать кого признают виновным в данном ДТП. ДТП произошло на дворовой территории водителя синего авто я не в видел. По идее у синего помеха с права? Он утверждает что я якобы повернул на встречку, перекрёсток не перпендикулярный, поэтому так получилось повернуть, ещё с его слов он ехал около 40км/ч мне кажется что если бы я подругому повернул мы бы все равно столкнулись. Подскажите есле не сложно к чему готовиться, завтра разбор...
, вопрос №4098327, Роман, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 22.01.2018