Как можно расторгнуть договор с адвокатом на начальном этапе?

Добрый день,я обратилась к адвокату,заплатила 70 т.р.,хочу расторгнуть договор ещё на начальном этапе,то есть ещё делу ходу нет,договор был подписан вчера,а сегодня хочу расторгнуть,сколько вернут мне денег и вернут ли мне их?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если адвокат что--то делал по вашему делу, например консультировал или писал что-то, то может удержать некоторую сумму. Пишите в письменном виде заявление о возврате гонорара и расторжении соглашения.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Да, вы можете отказаться от услуг адвоката. Вопросы расторжения договора об оказании юридической помощи регулируется по общим правилам гражданского законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В связи с прекращением договорных отношений уплаченная Вами сумма за неоказанные услуги является для ответчика неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, вы вправе уведомить адвоката о расторжении с ним соглашения. При этом адвокат должен будет вернуть уплаченную ему сумму. Если какие-либо услуги по договору уже были оказаны (консультации, выезды, встречи), то адвокат может вычесть стоимость этих услуг из возвращаемой суммы.

Если адвокат захочет искусственно завысить стоимость оказанных услуг, то вы можете впоследствии оспаривать справедливость выставленных им цен. Если в договоре с адвокатом уже установлены цены за каждое отдельное действие, тогда оспорить порядок цен будет проблематичнее.