Смогут ли продать квартиру без участия дочери?

Здравствуйте!у моего бывшего мужа есть квартира,мы в разводе(он один собственник),кроме него никто в квартире больше не прописан.у нас есть совместная несовршеннолетняя дочь(16 лет).12мая этого года его арестовали по ст.105,родственники по его просьбе отдали нам ключи от его квартиры,сказали нам туда заезжать.мы заехали,сейчас они нас выселяют.имеют ли они на это право?смогут ли они её продать (если он оформит генеральную доверенность на кого нибудь из родственников),без согласия или участия дочери?

, Наталья, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Если данная квартира была приобретена в браке — она является совместно нажитым имуществом и Вы вправе осуществить раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке, определив свою долю.

смогут ли они её продать (если он оформит генеральную доверенность на кого нибудь из родственников), без согласия или участия дочери?

Да, по доверенности они смогут продать квартиру без проблем если опять же она не является совместно нажитым имуществом супругов.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Наталья, у Вас много вопросов, поэтому отвечу по порядку,

2мая этого года его арестовали по ст.105, родственники по его просьбе отдали нам ключи от его квартиры, сказали нам туда заезжать.мы заехали, сейчас они нас выселяют.имеют ли они на это право?

Наталья

Выселяют это значит они подали иск в суд? Или просто на словах?

Если они не собственники то нет, не имеют права.

смогут ли они её продать (если он оформит генеральную доверенность на кого нибудь из родственников), без согласия или участия дочери?

Наталья

Если Ваш муж оформит доверенность с правом продажи на кого-либо из родственников, то да, продать квартиру они смогут.

В этом случае новый собственник вправе подать иск о выселении к Вам.

Рекомендую договориться с бывшим мужем о порядке пользования квартирой или дарения квартиры на Вашу дочку.

С уважением, Суворова Виктория.