8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может законодательно быть председателем ТСЖ?

У нас в доме ТСЖ. Я планирую стать председателем, все хорошо, никто не против, скоро общее собрание. НО! В моей квартире собственником является моя несовершеннолетняя дочь (я сама так оформила квартиру на нее). Теперь непонятно, а могу ли я стать председателем, если я уже и не собственник или могу ли я в этом случае все же им быть т к опекун дочери? Закон читали, непонятен этот момент.

Уточнение от клиента

Существует ли хоть какой-то законный вариант стать не собственнику председателем ТСЖ? т к на ближайшем собрании никто из собственников не хочет им становиться. Вероятно такая ситуация не только у нас в ТСЖ, неужели нет какого-то варианта? Нанять на работу как-то? Я знаю, что есть вариант управляющего ТСЖ!

, Нина, г. Санкт-Петербург
Лидия Каледина
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Нина! Согласно  п. 2 ст. 161  Жилищного кодекса РФ  Собственники помещений в многоквартирном доме (далее МКД)  обязаны выбрать  один из способов управления МКД: а) непосредственное управление  собственниками помещений в МКД; б) управление товариществом  собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным кооперативом; в)  управление управляющей организацией. Общее собрание является  органом управления  МКД, к его компетенции относится  выбор способа управления  МКД.

Исходя из смысла выше указанной статьи, председатель ТСЖ  будет выбираться из числа собственников помещений. Вы не являетесь собственником квартиры. И если Вас изберут, любой  собственник  может обжаловать  в суде решение, принятое общим собранием. 

ТСЖ-это организация, наделенная права юр. лица, от имени которой действует  председатель. Обязанности председателя обширны, в том числе он заключает сделки, подписывает договоры. Согласно  п. 4 ст. 182 Гражданского кодекса  РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Права  и обязанности  опекунов  указаны в ст. 35-36 Гражданского кодекса  РФ

1
0
1
0

Нина! Исходя из  смысла   ч. 3.1 ст. 147 Жилищного кодекса  РФ, членом правления  товарищества собственников жилья   не может являться лицо, с которым товарищество  заключило  договор управления МКД, или лицо, занимающее должность  в органах управления организации, с которой товарищество  заключило указанный договор. Таким образом, Вы, не можете быть членом правления ТСЖ, но  выполнять функции по управлению МКД   можете на основе заключенного с вами договора. Эти положения должны быть прописаны в Уставе .

Глава 14 Жилищного кодекса РФ  регулирует правовое положение  членов  ТСЖ. Рекомендую изучить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Была кредитная карта есть долг, 280 тысяч, есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя
была кредитная карта есть долг, 280 тысяч , есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя детьми ипотеку погасила на квартиру маткапиталом доли выделить не успела так как наложили орест, поза вчера пришло письмо что назначили оценщика. что делать? можно ли как то сохранить квартиру , я не отказываюсь платить , не платила по ошибке банка намудрили с счетом и он был неликвидным только недавно все восстановили банк требует всю оплату сразу но я не могу все сразу заплатить. что мне делать как сохранить жилье может как то через суд уставить платежи если так возможно
, вопрос №4069355, Виктория, г. Иркутск
ЖКХ
Ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму
Добрый вечер, являюсь собственником нежилого помещения мансарда в мкд, помещение не входит по техпаспорту в площадь дома, помещением не пользовался, обратился в ТСЖ за ключами для доступа и вопоосом о подключении коммуникаций, т.к. ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму. На вопрос, почему ранее не выставляли счета, ответили, что не знали про собственника, правомерны ли действия ТСЖ?
, вопрос №4067974, Иван, г. Москва
ЖКХ
Председатель утверждает, что Правление и вход в правление, где он устроил склад не является МОП
Добрый день. В доме есть помещение правления с отдельным входом. Председатель утверждает, что Правление и вход в правление, где он устроил склад не является МОП. И правила содержания МОП не распространяются на эти помещения.
, вопрос №4067594, Татьяна Степанова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как перевести погашение его долга нашему ЖСК с юридического лица на физическое ( наш бывший председатель был
Мы - ЖСК. Выиграли суд у бывшего председателя о некачественом ремонте кровли нашего дома. Но, так как он действовал через свою фирму, где он - директор ( лицензии на строительные работы фирма не имеет, мелкооптовая торговля), то и арбитражи были с его фирмой. В настоящий момент судебными приставами все счета фирмы арестованы и, естественно, пусты. Как перевести погашение его долга нашему ЖСК с юридического лица на физическое ( наш бывший председатель был одновременно и директором фирмы- подрядчика), чтоб была возможность возмещать ущерб с его пенсии?
, вопрос №4067401, Галина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли согласие председателя кооператива и хозяина соседнего гаража
Здравствуйте! Подскажите нужно ли брать разрешение на реконструкцию гаража. Гараж и земля под гаражом в собственности. Пошла трещина на стене, планируем разбирать ту стену, где трещина и поднимать высоту на метр. Нужно ли согласие председателя кооператива и хозяина соседнего гаража. Общих стен с ним нет.
, вопрос №4067322, Маргарита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.01.2018