Кто может законодательно быть председателем ТСЖ?

У нас в доме ТСЖ. Я планирую стать председателем, все хорошо, никто не против, скоро общее собрание. НО! В моей квартире собственником является моя несовершеннолетняя дочь (я сама так оформила квартиру на нее). Теперь непонятно, а могу ли я стать председателем, если я уже и не собственник или могу ли я в этом случае все же им быть т к опекун дочери? Закон читали, непонятен этот момент.

Уточнение от клиента

Существует ли хоть какой-то законный вариант стать не собственнику председателем ТСЖ? т к на ближайшем собрании никто из собственников не хочет им становиться. Вероятно такая ситуация не только у нас в ТСЖ, неужели нет какого-то варианта? Нанять на работу как-то? Я знаю, что есть вариант управляющего ТСЖ!

, Нина, г. Санкт-Петербург
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Нина! Согласно  п. 2 ст. 161  Жилищного кодекса РФ  Собственники помещений в многоквартирном доме (далее МКД)  обязаны выбрать  один из способов управления МКД: а) непосредственное управление  собственниками помещений в МКД; б) управление товариществом  собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным кооперативом; в)  управление управляющей организацией. Общее собрание является  органом управления  МКД, к его компетенции относится  выбор способа управления  МКД.

Исходя из смысла выше указанной статьи, председатель ТСЖ  будет выбираться из числа собственников помещений. Вы не являетесь собственником квартиры. И если Вас изберут, любой  собственник  может обжаловать  в суде решение, принятое общим собранием.

ТСЖ-это организация, наделенная права юр. лица, от имени которой действует  председатель. Обязанности председателя обширны, в том числе он заключает сделки, подписывает договоры. Согласно  п. 4 ст. 182 Гражданского кодекса  РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Права  и обязанности  опекунов  указаны в ст. 35-36 Гражданского кодекса  РФ

Нина! Исходя из  смысла   ч. 3.1 ст. 147 Жилищного кодекса  РФ, членом правления  товарищества собственников жилья   не может являться лицо, с которым товарищество  заключило  договор управления МКД, или лицо, занимающее должность  в органах управления организации, с которой товарищество  заключило указанный договор. Таким образом, Вы, не можете быть членом правления ТСЖ, но  выполнять функции по управлению МКД   можете на основе заключенного с вами договора. Эти положения должны быть прописаны в Уставе .

Глава 14 Жилищного кодекса РФ  регулирует правовое положение  членов  ТСЖ. Рекомендую изучить.