Как получить временную регистрацию в Москве гражданину РБ?

Добрый день, я приехала в РФ из Беларуси. Снимаю квартиру, нужно получить временную регистрацию на 1 год. Как это сделать? У хозяина квартиры что-то требовать? Или как это вообще происходит?

, Анна, г. Москва
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Временная регистрация граждан Беларуси в Москве может быть выдана сроком от 3-х месяцев до года. Однако оформление на год выдается только после предоставления трудового договора. Происходит оформление годового документа на имя фирмы работодателя. Все подаваемые  в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации документы обязательно должны быть переведены на русский язык.

Временная регистрация белорусов в Москве должна быть оформлена в течение 30 дней со дня прибытия в столицу. Как только данный срок истечет, гражданин РБ должен покинуть Россию или оформить регистрацию.

Белорусы, которые достигли своего места пребывания, должны осуществить процедуру регистрации в течение 30 последующих дней. Если данная процедура не осуществляется принимающей стороной, регистрацией граждан РБ в Москве должны заняться сами прибывшие. Однако, если принимающей стороной является любое физическое или юридическое лицо, тогда вся ответственность возлагается именно на него. На основании предъявленных документов, такая сторона занимается заполнением специального бланка — уведомления о прибытии иностранца. Выполняется процедура в соответствии с правилами заполнения бланка. Далее в течение одних суток принимающая сторона предоставляет заполненный бланк и копию паспорта гражданина Белоруссии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Удачи Вам