Предусмотрен ли штраф за непостановку на учет в военкомате?

Здравствуйте, муж работал в пожарной охране.12 лет назад уволился,но не встал на учет в военкомат( не знал, что это нужно сделать). Какая сумма штрафа будет начислена?

, Юлия, г. Новокузнецк
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В целях обеспечения воинского учета граждане, в частности, обязаны (п. п. 12 ст. 10 Закона N 53-ФЗ):

1) состоять на воинском учете по месту жительства (пребывания) в военном комиссариате;

5) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства за пределами муниципального образования или место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ;

За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Всего хорошего вам.