Положено ли членам моей семьи постоянное жилье?

Я военнослужащий, от администрации города была выделена квартира 50 кв. При переезде к новому месту службы в 1999 году квартира была приватизирована и продана. Я и мой сын участники приватизации у каждого 1/2 доли. Сейчас стоит вопрос о постоянном жилье, первый контракт заключен до 1998 года. Жилищная комиссия не знает как быть в данной ситуации и не знает на какие законы опираться. На момент приватизации сыну было 4 года. Вопрос: Положено ли членам моей семьи постоянное жилье (субсидия).Ещё есть жена и дочь 2 года.

, Владимир,
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Жилищная комиссия не знает как быть в данной ситуации и не знает на какие законы опираться.

Владимир

Их обязанность принять решение в установленное законом время, а вы в случае несогласия имеете право в течении 3 месяцев обжаловать данное решение в суд.

Выделение вам жилого помещения администрацией надо анализировать, а вдруг оно было связано с прохождением вами военной службы. Если так, то возможно будут проблемы.

Судебная практика последнее время складывается таким образом, что военнослужащим учитывают метраж квартир даже если оно было получено от другого органа гос.власти.

Например, вот выдержка из апелляционного определения МОВС:

Таким образом, приведенные правовые нормы устанавливают, что, претендуя на получение жилого помещения на основании п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», соответствующие военнослужащие в любом случае обязаны сдать ранее предоставленное им от государства жилое помещение. При невозможности сдачи такого помещения по различным причинам реализация их права на получение нового жилого помещения путем предоставления жилищной субсидии производится с зачетом ранее полученного от государства жилья. При этом совершение военнослужащим действий по отчуждению такого жилья не влечет аннулирование необходимости его учета при решении вопроса о возможности получении им жилых помещений от государства в последующем.

Возможно расчет будет таким: 4*18=72-50=25 кв.м. Вот на эта площадь и будет фигурировать в расчете жилищной субсидии.

Если подойти с другой стороны, то действия по отчуждению такого жилого помещения должны учитываться не более 5 лет с момента совершения, в вашем случае только до 2004г. (ст.53 ЖК РФ) и тогда получите из расчета 72 кв.м.

Боле посоветовать нечего, требуйте от комиссии решение, и далее действуйте по обстоятельствам.

Удачи вам.

Владимир
Клиент

Спасибо за ответ, а если квартира была получена в период прохождения военной службы, тогда как?

Я об этом и говорил, что могут быть проблемы.

Денег в стране нет, вот и начинают экономить.  Действуйте по обстоятельствам, один черт вы не сможете повлиять на решение комиссии, требуйте решение.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Владимир, надо разбираться в вашей ситуации, как и на основании чего вы и сын получили жилье. Если на дату отчуждения и регистрации перехода права собственности ваш сын был несовершеннолетним, то он соответственно не мог добровольно ухудшить свои жилищные условия, так как не обладал полной гражданской дееспособностью. Дальше уже смотреть по имеющимся документам. Далее у ас новая семья. вы вправе претендовать на улучшение жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ за вычетом вашей доли, но не сына, с учетом состава семьи из четырех человек.