8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли членам моей семьи постоянное жилье?

Я военнослужащий, от администрации города была выделена квартира 50 кв. При переезде к новому месту службы в 1999 году квартира была приватизирована и продана. Я и мой сын участники приватизации у каждого 1/2 доли. Сейчас стоит вопрос о постоянном жилье, первый контракт заключен до 1998 года. Жилищная комиссия не знает как быть в данной ситуации и не знает на какие законы опираться. На момент приватизации сыну было 4 года. Вопрос: Положено ли членам моей семьи постоянное жилье (субсидия).Ещё есть жена и дочь 2 года.

, Владимир,
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Жилищная комиссия не знает как быть в данной ситуации и не знает на какие законы опираться.

Владимир

Их обязанность принять решение в установленное законом время, а вы в случае несогласия имеете право в течении 3 месяцев обжаловать данное решение в суд.

Выделение вам жилого помещения администрацией надо анализировать, а вдруг оно было связано с прохождением вами военной службы. Если так, то возможно будут проблемы.

Судебная практика последнее время складывается таким образом, что военнослужащим учитывают метраж квартир даже если оно было получено от другого органа гос.власти.

Например, вот выдержка из апелляционного определения МОВС:

Таким образом, приведенные правовые нормы устанавливают, что, претендуя на получение жилого помещения на основании п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», соответствующие военнослужащие в любом случае обязаны сдать ранее предоставленное им от государства жилое помещение. При невозможности сдачи такого помещения по различным причинам реализация их права на получение нового жилого помещения путем предоставления жилищной субсидии производится с зачетом ранее полученного от государства жилья. При этом совершение военнослужащим действий по отчуждению такого жилья не влечет аннулирование необходимости его учета при решении вопроса о возможности получении им жилых помещений от государства в последующем.

Возможно расчет будет таким: 4*18=72-50=25 кв.м. Вот на эта площадь и будет фигурировать в расчете жилищной субсидии.

Если подойти с другой стороны, то действия по отчуждению такого жилого помещения должны учитываться не более 5 лет с момента совершения, в вашем случае только до 2004г. (ст.53 ЖК РФ) и тогда получите из расчета 72 кв.м.

Боле посоветовать нечего, требуйте от комиссии решение, и далее действуйте по обстоятельствам.

Удачи вам.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент

Спасибо за ответ, а если квартира была получена в период прохождения военной службы, тогда как?

Я об этом и говорил, что могут быть проблемы.

Денег в стране нет, вот и начинают экономить.  Действуйте по обстоятельствам, один черт вы не сможете повлиять на решение комиссии, требуйте решение.

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Владимир, надо разбираться в вашей ситуации, как и на основании чего вы и сын получили жилье. Если на дату отчуждения и регистрации перехода права собственности ваш сын был несовершеннолетним, то он соответственно не мог добровольно ухудшить свои жилищные условия, так как не обладал полной гражданской дееспособностью. Дальше уже смотреть по имеющимся документам. Далее у ас новая семья. вы вправе претендовать на улучшение жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ за вычетом вашей доли, но не сына, с учетом состава семьи из четырех человек.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018