Как лучше поступить, если без страховки попал в ДТП?

Добрый день! Я попал в ДТП, являюсь виновником. Двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу. В результате чего повредил автомобиль.Жертв нет.Страховки у меня нет на машину.Буду восстанавливать потерпевшему небольшие повреждения за свой счет (машина осталась на ходу).Автовладелец поврежденной машине посчитал мне ремонт на 100 000 рублей.Хотя по моим подсчетам-выходит 50 000 рублей.Машине потерпевшего 10 лет. Он просит только новые запчасти и оригиналы.Что мне следует делать дальше? Доводить дело до суда? Или пытаться мирно решить этот вопрос,придя к общей сумме.Он не уступает.Я официально нигде на работаю.Только подработка.

, Виталий, г. Пермь
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Лучше решать вопрос мирно. Если доведете до суда, то потребуется результат экспертизы, который подтвердит Ваши слова о том, что стоимость составляет 50 000 руб. Если экспертизу проведет потерпевшая сторона, то потом так же сможет взыскать с Вас еще и сумму уплаченную за экспертизу, в том случае если экспертиза подтвердит, что стоимость составляет 100 000 руб. Также потерпевшая сторона может заявить требование уже не только о запчастях, но и об оплате работы по устранению повреждений и смены запчастей.

В Вашем случае рекомендую договорится о том, что Вы самостоятельно приобретаете запчасти (если потерпевшая сторона требует только новые оригинальные запчасти и Вы знаете где их купить за 50 000 руб.). Составить соглашение с перечислением всех необходимых запчастей и подписать сторонами.

Если Вы все же не придете к общему мнение, и Вы откажитесь платить 100 000 руб., и если потерпевшая сторона подаст на Вас в суд и выиграет его, то далее при исполнительном производстве будут очень сложно взыскать с Вас данную сумму, если Вы нигде не работаете официально и на Вас нет имущества. Но в током случае Вы будете числиться должником и в отношении Вас будет открыто исполнительное производство.