В течение какого времени нам должны выставить пени?

Добрый день. Заключили контракт с заказчиком по 44 ФЗ, не вовремя выполнили свои обязательства по поставке товара (поставка уже выполнена). В течении какого времени нам должны выставить пеню?

, Анна,
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

В течении какого времени нам должны выставить пеню?

Анна

Согласно ч. 6 ст. 34 Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Поскольку данное положение не содержит срока предъявления требования, то, полагаю, применяется общий срок исковой давности, который согласно п. 1 ст. 196 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

 составляет три года.