Обязана ли я ставить кассовый аппарат по ФЗ 54 или достаточно только расчетного счета?

У меня ИП УСН 6%. Веду досуговые занятия для детей, оплата проходит через кассу другой организации, в здании которой мы занимаемся. Раз в месяц эта организация по договору услуг переводит мне сумму (за вычетом аренды) на мой расчетный счет.

, Олеся, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

В данном случае вы не обязаны применять кассовый аппарат, так как вы непосредственно не производите расчет с покупателями. Все расчеты осуществляет ваш арендодатель, который в данном случае выступает платежным агентом. И именно он должен применять ККТ.

Когда вы получаете денежные средства от него на расчетный счет, то применять ККТ также не нужно, так как между организация ККТ не применяется при безналичном расчете.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

еду досуговые занятия для детей, оплата проходит через кассу другой организации, в здании которой мы занимаемся. Раз в месяц эта организация по договору услуг переводит мне сумму (за вычетом аренды) на мой расчетный счет.

Олеся

Здравствуйте. Помимо сказанного коллегой Унароковым, мнение которого поддерживаю, обращу Ваше внимание на то, что у Вас с арендодателем должен быть заключен агентский договор, в котором должна быть прописана обязанность собирать денежные средства от Вашего имени.

При этом учтите, что Вы вносите в КУДиР всю сумму дохода, не вычитая ни агентское вознаграждение, ни плату за аренду, поскольку по Вашей системе налогообложения в налогооблагаемую базу включается вся выручка безо всяких вычетов.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Дополню, что даже если бы Вы принимали наличку сами, а не через кассу арендодателя, который по-сути выступает как платежный агент, то и в этом случае у Вас была бы отсрочка до 01.07.2019 согласно ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (поскольку Вы оказываете услуги на селению):

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.