Могу ли я уйти на смешанную пенсию по достижении предельного возраста?

Здравствуйте. Контракт заключил в 2015 году на 5 лет. В мае месяце мне исполняется 45 лет. Выслуги состовляет 15 календарных (плюс 3.5 льготных) и 12 лет гражданского стажа. Могу ли я уйти на смешанную пенсию по достижению предельного возраста?

, Андрей, г. Екатеринбург
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государств…

пункт Б:

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Считаем:

15 лет военной службы + 12 лет трудового (страхового) стажа = 27 лет общего тр.ст.

Итого:

27 > 25 и увольнение по пределу,  следовательно, право на пенсию за выслугу лет имеете.

Удачи вам.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если вы военнослужащий и заключили нынешний контракт после сентября 2014 года, то на вас распространяется предельный возраст 50 лет, а значит вы не сможете уйти на пенсию по смешанному стажу, если не будет увольнения по организационно-штатным мероприятиям или состоянию здоровья: либо ждать достижения предельного возраста (50 лет), либо пока у вас льготная выслуга не достигнет 20 лет или более.