Обязана ли я оплачивать долг за учёбу в ВУЗе, в котором я не училась?

Здравствуйте. Законно ли это, подала документы в университет, подписала договор на оказание платных услуг но на учебу так и не решилась, с момента подачи документов в институте ни была. Через пол года узнала от знакомой которая учиться в этом же универе что у меня долг по учебе в 20 000 рубЯ ведь ни дня не была там и на мою учебу не затрачено ни гроша! У меня нет ни зачетки ни студенческого билета, и в приказе о зачислении я не расписывалась (правда я не знаю существует ли он, может только договор у них и все)

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Елена, г. Котлас
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Между Вами и университетом заключен договор возмездного оказания услуг по программе высшего профессионального образования. Приказом ректора Вас не отчислили из высшего учебного заведения за невыполнение учебного плана, поэтому плату за обучение в полном объеме с Вас могут  потребовать и даже обратиться в суд о взыскании задолженности за обучение. То, что Вы сами не посещаете учебу, решаете Вы, каким образом будете выполнять учебный план. Вам следовало написать заявление о расторжении договора.