Вправе ли арендодатель изменить целевое назначение использования земли до истечения срока аренды?

В доп.к основному участку в собственности у меня есть 3.85 сотки в аренде. В договоре аренды цель использования земли - для эксплуатации индивидуального жилого дома. Дом стоит на ижс. Недавно с удивлён ем узнала,что на публичной кадастровой карте у арендованного мной участка стоит совершенно другое назначение использования земли - для ижс. Вправе ли администрация всеволожска (арендодатель) официально не уведомив меня менять целевое назначение земли,если срок аренды ещё не закончился до окончания ещё 1 год 3 месяца и 10 дней.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! администрация скорее всего привела в соответствие виды разрешенного использования в правилах землепользования и застройки вашего муниципального образования и Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». В соответствии с этим документом, такого вида разрешенного использования как «для эксплуатации индивидуального жилого дома»(который у вас значится в договоре аренды) на настоящий момент не существует. Актуальный (идентичный с вашим) вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства». Налогообложение точно такое же.

В соответствии с п.п. 4 п. 2 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

При осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению:

4) собственника объекта недвижимости — при государственном кадастровом учете в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости;

Вариант №2: Техническая (сейчас реестровая) ошибка в публичной карте. Для более точной информации по виду разрешенного использования вашего участка запросите выписку, а лучше паспорт (он дешевле). Также узнайте у соседей, если у них такой же вид, то ошибки нет и администрация действительно его поменяла. В этом случае необходимо заключить дополнительное соглашение к вашему договору аренды.