Распределение прибыли в ООО

Добрый день! Я увляюсь учредителем с 20% уставного капитала, кроме меня учредители один 30%,20%,10%,10% он же является директором ООО и 10% не распределены с момента выхода одного из участников. С 2001года по 2007 год а работала на этом предприятии администратором и мне известна вся финансово-хозяйственная политика этого ООО.С 2007года я там не работаю У нас с 2007года корпоративный спор.Предприятие имеет ежемесячный стабильный доход.Все участники в совокупности и директор долгое время мне не предоставляют отчетности общества. С 2007 года ни разу не проводилось годового собрания. В 2012-2013 году мною, как участником было назначено 9 собраний, но не одно не состоялось по причине срыва то одного из учредителей, то директора- так как на собрания я ставила свою повестку дня, не выгодную им.По закону распределение прибыли ООО это не обязанность, а право.Каким образом мне защитить свои права и получить деньги за все время начиная с 2007года.Юристы разводят руками. Заранее благодарна!

, Маргарита, г. Иркутск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Во первых, юристу, чтобы дать консультацию по Вашему вопросу необходимо ознакомиться с актуальным уставом Общества.

Действительно распределение прибыли — не обязанность, а право общества.

Уставом может быть предусмотрен порядок распределения прибыли, порядок голосования по Вашему вопросу.

Учитывая, что у Вас доля только 20% будет сложно заставить остальных участников решить вопрос о распределении прибыли в Вашу пользу.

Но чтобы ответить более точно — надо посмотреть устав.

Если желаете — можете обратиться в чат для индивидуальной консультации.