Как будет рассчитываться ежемесячное детское пособие в 2018 году при рождении первого ребенка?

Здравствуйте! Как будет рассчитываться ежемесячное детское пособие в 2018 году при рождение первого ребенка. Написано что необходимо предоставить справку о составе семьи, а если жена зарегистрирована по одному адресу, а муж по другому нужно будет обращаться в паспортный стол за справкой обоим супругам?а если в данных квартирах также зарегистрированы родители супругов будет ли учитываться их доход ? или доход учитывается только муж-жена-ребенок?

, Ксения, г. Ульяновск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Интересующая вас выплата будет производиться на основании Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» .

Для назначения указанной ежемесячной выплаты в регионе вашего проживания должны быть соблюдены следующие требования:

ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года;
является гражданином Российской Федерации;
размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ульяновской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Учитывается только совокупный доход родителей ребенка. Где они прописаны, значения не имеет, главное, чтобы в одном регионе.

Согласно указанносму выше закону:

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданинподает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

На второй квартал 2017 года в Ульяновской области прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 10 362 рубля. Соответсвенно для получения указанной выплаты совокупный доход (ваш и вашего мужа) не должен превышать величину 46 629 (10 362 * 1,5 * 3) рублей.

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

6. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Ежемесячная выплата будет равна региональному прожиточному минимуму для детей за II квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением. На второй квартал 2017 года в Ульяновской области прожиточный минимум для детей составил 9 818 рублей.

Таким образом, вы сможете рассчитывать на выплату  в размере 9 818 рублей в месяц, при условии, что совокупный доход вашей семьи не превышает 46 629 рублей в месяц до удержания подоходного налога (т.е. «грязными»).

Удачи вам