Что делать,если интернет магазин не отправил товар после оплаты?

Здравствуйте. Заказал товар в интернет-магазине по стопроцентной предоплате. Деньги перевел на счет яндекс денег. На электронную почту мне пришло уведомление о том, что деньги поступили на счет. Обговорили сроки доставки, но в указанное время товар не пришел и сайт уже закрыт, телефон не берут. Подскажите пожалуйста, как можно поступить? Таких как я обманутых еще 300 человек.

Заранее спасибо!

, Ранис, г. Казань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ранис.

Вам необходимо обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ранис.

Каждому из 300 необходимо обратиться в отдел полиции по своему месту жительства с заявлением об установлении  лиц, неправомерно завладевших Вашими деньгами и привлечении их к уголовной ответственности за мошенничество. Чем больше человек обратятся, тем больше шансов на то, что Ваши заявления будут рассмотрены надлежащим образом, и проверка по ним будет проведена тщательно.

Также я бы порекомендовал каждому из Вас обратиться к так называемому «продавцу» с письменной претензией с требованием о возврате денежных средств на основании ст.463 ГК РФ. Ответы Вы, скорее всего не получите, но данный факт будет дополнительным доказательством того, что продавец -мошенник.

Если требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.