Налог с продажи квартиры с непогашенной ипотекой в ипотеку покупателю

Здравствуйте. Моя мама преобрела ровно год назад квартиру в ипотеку. Т. е. Кв. стоит 2100 т р, из них 1250т р - кредит и 850 т р - собственные средства. Сейчас она ее продает. Покупатель так же берет ипотеку на сумму остатка по ипотечному кредиту мамы(1100 т р.), а о стальные деньги передает под расписку(1 млн. руб). Какой налог она должна уплатить?

, Андреева Елена, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Моя мама преобрела ровно год назад квартиру в ипотеку. Т. е. Кв. стоит 2100 т р, из них 1250т р — кредит и 850 т р — собственные средства. Сейчас она ее продает. Покупатель так же берет ипотеку на сумму остатка по ипотечному кредиту мамы(1100 т р.), а о стальные деньги передает под расписку(1 млн. руб). Какой налог она должна уплатить?

Андреева Елена

никакой, поскольку из Вашего вопроса следует что стоимость приобретения и продажи равны, поэтому при заявлении ею налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК ее облагаемый доход равен будет нулю.

но при назначении стоимости продажи Вам надо учитывать положения п.5 ст.217.1 НК, т.е. стоимость продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.