Как вернуть гнилой виноград, купленный на рынке?

Здравствуйте, на рынке купил сегодня виноград, продавец сам наложил да и я не посмотрел взял и ушел. Оказалось что половино гнилое и воняет. Подскажите пожалуйста куда обратиться и продавцы больше не обманывали?

, Алексей, г. Самара
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алексей.

Любые товары ненадлежащего качества (как продовольственные, так и непродовольственные) можно вернуть или обменять при условии, что не истек срок предъявления требования по недостаткам товара.
По общему правилу вы вправе предъявить требование о возврате уплаченной за некачественный товар суммы или его обмене в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара.

Можете обратится с жалобой в Роспотребнадзор.

Пищевая продукция имеющая явные признаки недоброкачественности, подлежит изъятию из оборота, экспертизе, и последующей утилизации или уничтожению.