Какие годы можно взять для расчета декретного отпуска?

Добрый вечер.

С июня 2014 ушла в декрет .В июне 2017 3-летний декретный отпуск закончился .С июня 2017 было написано заявление на недоплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 1 октября. с 1 октяря 2017 года по 4 января я вышла на работу ,и с 4 января 2018 ушла во второй декретный отпуск . Какие года я могу взять для расчета декретного отпуска,кроме 2017 и 2016 годов . Спасибо.

, Ольга, г. Магнитогорск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона N 255-ФЗ пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком  исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления декретного отпуска, либо в одном из указанных годов сотрудник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В случае если сотрудник в одном из годов расчетного периода (либо в двух годах) частично находилось в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком, то данный год (годы) по заявлению застрахованного лица также подлежит замене.
Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления декретных пособий, может осуществляться не на вообще любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Таким образом, если декретный отпуск у Вас наступил в 2018 году, но при этом в 2016 и 2017 годах Вы частично или полностью находились в декретном отпуске, а также 2014 и 2015 года Вы также находились в первом декретном отпуске, то расчетный период может быть сдвинут на 2012 и 2013 годы, если это приведет к увеличению размера пособия.