Кто должен оплатить кредитный долг умершего родственника?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие наши действия(в мае 2017 года у нас умерла мама,остался кредит с просроченной задолженностью в 600,0 т.р.,(про кредит никто не знал)отец принял наследство 1/4 доля мамы,когда нам ждать каких то действий от банка или приставов,и как мы понимаем начисление процентов уже возобновлено.Спасибо!

, Юлия, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папе ждать звонков от  банка. Пока они выяснят кто принял наследство, в каком количестве. Так что может еще не скоро. А проценты, да, уже пойдут.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

А можно продать квартиру и избежать оплату долга?

Это ничего не даст. Ведь папа принял наследство, значит 600 т.р. с процентами  он все равно должен банку вернуть.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Вы писали:

Кредитный долг умершего родственника
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие наши действия(в мае 2017 года у нас умерла мама, остался кредит с просроченной задолженностью в 600,0 т.р.,(про кредит никто не знал)отец принял наследство 1/4 доля мамы, когда нам ждать каких то действий от банка или приставов, и как мы понимаем начисление процентов уже возобновлено.Спасибо!

Юлия

Не видя договора, очень сложно что-то определённое утверждать.

В зависимости от банка, до возбуждения исполнительного производства может пройти разное время.

В любом случае, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Юлия, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Уточнение клиента А можно продать квартиру и избежать оплату долга?

Юлия

— наследство уже принято. И задолженность — уже на принявшем наследство.

Просто у банка ещё нет информации об этом.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Если принял наследмтво в 1/4 доли то и принчл долг. Банк должен был заявит долг в наследственную массу. Если не заявили пусть подают в суд и оспаривают наследство.