Если у виновника при ДТП нет полиса ОСАГО,то как получить выплаты?

Здравствуйте. Если у виновника при ДТП нет полиса ОСАГО...как получить выплаты?каковы действия потерпевшего?

, Сергей, г. Красноярск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если гражданская ответственность виновника не застрахована то возмещает он причиненный вред на общих основаниях — то есть из своих собственных средств. Для взыскания Вам нужно подготовить и направить в суд исковое заявление о возмещении Вам причиненного в ДТП ущерба, если ущерб до 50 т.р. то заявление подается мировому судье если более 50 т. — то в районный суд. Одновременно можно ходатайствовать о наложении ареста на автомобиль виновника в целях обеспечения дальнейшего взыскания.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения.