Как оформить фактически принятое наследство после смерти наследника его наследнику?

Жили муж с женой. 10.12.2016 умерла жена, муж остался прописанным и проживал в квартире, принадлежащей жене, т.е. фактически принял наследство, но не оформил его в Росреестре. Через 8 месяцев в августе 2017 умер муж. .

Может ли ребенок мужа (наследник первой очереди), подавший заявление о принятии наследства , сначала оформить в собственность умершего отца, принятую им по фактическому принятию наследства квартиру, и после этого получить ее по наследству ( или включить ее в наследственную массу).

Понятно, что все это надо оформлять через суд . Какие заявления в суд подавать и какие нюансы.

Заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суде ребенку надо доказывать, что его папа принял наследство фактически.  И до истечения 6 месяцев надо обратиться к нотариусу открыть наследственное дело по факту смерти папы. И затем уже в суде претендовать на все наследственное имущество целиком. В суд идите после того как нотариус вам откажет включить в наследство ту квартиру.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Неправильно обозвал себя ребенком надо было написать сын..Спасибо Дело открыл.Выписку из Росреестра на кв.получил, в собственниках отца нет, только жена, но в выписке из ЖЭК и он и его и жена проживали до смерти.Можно уточнить.Как мне получить отказ от нотариуса,предоставить ему выписку из реестра и заявление с просьбой включить эту кв.в наследственную массу или как это сделать? Заранее спасибо.

Просите включить в наследство и эту квартиру.  Собственно отказ и не надо получать. Просто обращайтесь затем в суд.  Пишите исковое заявление у юриста.