8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить фактически принятое наследство после смерти наследника его наследнику?

Жили муж с женой. 10.12.2016 умерла жена, муж остался прописанным и проживал в квартире, принадлежащей жене, т.е. фактически принял наследство, но не оформил его в Росреестре. Через 8 месяцев в августе 2017 умер муж. .

Может ли ребенок мужа (наследник первой очереди), подавший заявление о принятии наследства , сначала оформить в собственность умершего отца, принятую им по фактическому принятию наследства квартиру, и после этого получить ее по наследству ( или включить ее в наследственную массу).

Понятно, что все это надо оформлять через суд . Какие заявления в суд подавать и какие нюансы.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суде ребенку надо доказывать, что его папа принял наследство фактически.  И до истечения 6 месяцев надо обратиться к нотариусу открыть наследственное дело по факту смерти папы. И затем уже в суде претендовать на все наследственное имущество целиком. В суд идите после того как нотариус вам откажет включить в наследство ту квартиру.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Неправильно обозвал себя ребенком надо было написать сын..Спасибо Дело открыл.Выписку из Росреестра на кв.получил, в собственниках отца нет, только жена, но в выписке из ЖЭК и он и его и жена проживали до смерти.Можно уточнить.Как мне получить отказ от нотариуса,предоставить ему выписку из реестра и заявление с просьбой включить эту кв.в наследственную массу или как это сделать? Заранее спасибо.

Просите включить в наследство и эту квартиру.  Собственно отказ и не надо получать. Просто обращайтесь затем в суд.  Пишите исковое заявление у юриста.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в наследство был получен автомобиль наследников
Здравствуйте, в наследство был получен автомобиль, наследников га него 4 человека, как продать машину от 4х человек одному покупателю?
, вопрос №4101343, Илья, г. Астрахань
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 20.01.2018