Не уведомила биржу труда о своем трудоустройстве и меня обвинили в мошенничестве

Здравствуйте. С сентября 2015 стояла на бирже труда. В ноябре месяце откликнулись на вакансию оператора домашнего кулл-центра от банка Тинькофф, пригласили на обучение с подписанием договора присоединения. За декабрь, я получила от банка оплату в сумме 16000р.с отчисление пфс. Узнав об этом в центре занятости населения, мне было предложено написать заявление о снятии с биржи труда, что я и сделала. В августе 2016г.меня пригласили в прокуратуру для фиксирования объяснений по данному факту. На сегодняшний день , январь 2018г.меня снова пригласили, но уже в органы полиции к следователю, за сдачей объяснений и дальнейшего расследования по факту мошенничества. Прошу вас помогите разобраться и решить дело как можно с меньшими потерями для меня. Благодарю.

, Инна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

В данной ситуации проводится проверка, по наличию признаков преступления в Ваших действиях, я бы конечно посоветовал обратиться к адвокату.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

(с изменениями на 4 августа 2015 года)

20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

а) признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна. В Ваших действиях к сожалению содержится состав преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Устроившись на вакансию оператора домашнего колл-центра Вы были обязаны уведомить об этом биржу труда.

Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Занималась данным видом деятельности, 2 месяца, оплату получила в размере 16 т.р… На бирже труда получала 4,7 т р. ежемесячно. Получается пользовалась деньгами не более 3 месяцев.

Инна

Ваши действия могут квалифицировать по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Как видите, лишение свободы не предусмотрено.

Инна
Клиент, г. Москва

Дело не в лишении свободы, а в наличии уголовной статьи.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

Уточните, размере  Ваших выплат?

Обычно до изменений в УК РФ при таких действиях лицам вменяли ст. 165 УК РФ.

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

Однако, после изменений в УК РФ в ч.1 ст. 165 УК РФ одним из признаков объективном стороны является крупный размер, который должен быть более 250 000 рублей.

В данном случае есть вероятность привлечения в Вас к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Либо могут вменить ст. 159.2 УК РФ.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

С уважением, юрист Дмитрий.

Инна
Клиент, г. Москва

Благодарю за отклик.

Занималась обучением 1 месяц и 1 месяц стажеровкой, оплату получила в размере 16 т.р..тремя суммами декабрем.

На бирже труда получала 4,7 т р. ежемесячно.

Получается пользовалась деньгами не более 3 месяцев.