С какого периода вступил в силу закон об обязательной оплате за капремонт в Челябинской области?

Здравствуйте! Проживаю в г. Магнитогорске, Челябинская область. Имею в собственности 3-х комнатную квартиру. С момента вселения, с 1991 года, принадлежали ТСЖ. За капремонт оплачивали не с самого начала, а с 2016 года. На собрании выбрали не регионального оператора, а открыли собственный счет в банке. С 1 марта 2017 года ТСЖ прекратило существовать, и мы перешли в ЖРЭУ, в котором жители вообще не оплачивали за капремонт! Но с этого года, не знаю по какой причине, ЖРЭУ прислали всем счета на оплату за весь срок. Общаясь с бухгалтером мне было донесено, что мы (бывшие жители ТСЖ) должны оплатить не только за капремонт с момента заключения договора ЖРЭУ и нас ( 1 марта 2017 года), но и то, что не было оплачено ранее. Вопросы, собственно, такие:1. С какого периода вступил в силу закон об обязательной оплате за капремонт в Челябинской области? 2. Прав ли бухгалтер, что мы должны оплачивать даже те периоды, когда им не принадлежали, до заключения с ними договора, когда принадлежали ТСЖ и имели собственный счет? Бухгалтер говорит, что у нас долг, но долг перед кем, если мы были сами собственники своего счета за капремонт и ЖРЭУ никакого официально к нам отношения не имело.Если необходимо, то могу пояснить по возникшим вопросам. Заранее спасибо!

, Евгений, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:

С какого периода вступил в силу Закон об обязательной оплате за капремонт в Челябинской области?

Плата за капитальный ремонт многоквартирного дома жильцами дома предусмотрена Жилищным кодексом РФ, который введён в силу с 01.03.2005 года.

Ниже привожу Вам соответствующие нормы Жилищного кодекса РФ по Вашему вопросу.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи (если дом признан аварийным), частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Ст. 170 ЖК ч. 8. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

Ст. 181 ч. 4. Региональный оператор применяет установленные законодательством меры, включая начисление пеней, установленных частью 14.1 статьи 155настоящего Кодекса, в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты ими взносов на капитальный ремонт.