Как быть с кредитом, если забрали в армию?

Здравствуйте! Взял кредит, немаленький. Был уверен, что меня не заберут в армию, но врач в военкомате "не поверила" моим анализам, и сказала, что всё хорошо и я годен, но это уже другая история. В итоге меня забрали, кредит платить не кому, кредит застрахован, но как я понимаю, служба в армии не является страховым случаем, могу ли я сделать отсрочку по кредиту? как это отразиться на моей кредитной истории? Мама тяжело болеет, отца нет.

, Дима, г. Омск
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

в кредитном договоре должны быть прописаны форс-мажорные обстоятельства, при наступлении которых при невыполнении договорных обязательств не наступает ответственность. призыв в армию-решение госорганов, это форс мажор-обстоятельства непреодолимой силы. уведомляете банк о своем призыве письменно заказным письмом, прикладываете копии подтверждающих документов и идете спокойно служить. за несколько дней об окончании службы (сколько дней- все в договоре должно быть прописано) уведомляете об окончании службы и возобновляете платежи.

Павел Никифоров
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Кодекс"", г. Владивосток

Коллега сказала все правильно. Именно так и нужно сделать обязательно. Но на практике банк будет считать, что Вы допустили нарушение договора и будет действовать соответствующим образом. То есть у Вас ухудшится кредитная история, а пока будете «защищать Родину» не исключено что пройдет суд о взыскании задолженности, либо долг продадут коллекторам. Поэтому если есть возможность то погасите долг досрочно. Если же нет, то сделайте так как посоветовала Вам Сапунова Людмила. Кроме этого, необходимо так же подать в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных (которое Вы наверняка при подписании кредитного договора дали банку). Документы, подтверждающие подачу в банк вышеуказанных заявлений обязательно сохраните. Они в будущем понадобятся Вам для оспаривания незаконных судебных актов, а так же оспаривание вопроса ухудшившейся кредитной истории.

Буду благодарен если мне поставите положительный отзыв.