Как получить вычет с покупки квартиры по ДДУ в 2015 году, если право собственности от 2017 года?

Добрый день. Квартира была куплена в ноябре 2015 года по договору об участии в долевом строительстве, свидетельство на собственность получено в январе 2017году. Вопрос такой, за какой период мне вернут вычет по НДФЛ за 2015, 2016 и 2017г., или только за 2017, т.к. свидетельство было получено в 2017г?

, Ирина, г. Новокузнецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Квартира была куплена в ноябре 2015 года по договору об участии в долевом строительстве, свидетельство на собственность получено в январе 2017году. Вопрос такой, за какой период мне вернут вычет по НДФЛ за 2015, 2016 и 2017г., или только за 2017, т.к. свидетельство было получено в 2017г?

Ирина

право на вычет у Вас возникло в том налоговом периоде в котором подписали акт приема-передачи с застройщиком, т.е. подписали акт в 2016 можете заявить вычет за 2016 и 2017г.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

дата же регистрации важна для исчисления срока владения в случае продажи объекта в последующем.