Прошу дать рецензию на три документа – договор, допсоглашение и акт

На сайте https://liveclasses.ru/ производятся и продаются видео мастер-классы.

Мастер-классы производятся автором урока (ИП или физ. лицо) и компанией (ООО), администрирующей сайт и занимающейся продажей мастер-классов на сайте.

С каждым автором мастер-класса заключается договор и допсоглашение на конкретный мастер-класс. Компания продает мастер-классы через платежные системы (paypal и Яндекс-касса на сайте). Вознаграждение автору выплачивается ежемесячно по акту.

Прошу проверить на юридическую и налоговую корректность три документа – договор, допсоглашение и акт.

Особенно интересует корректность пунктов договора:

4.4. Выступая в качестве агента Стороны 1 Сторона 2 обязуется получать от покупателей оплату за приобретенные Мастер-классы и перечислять доход с продаж Стороне 1 за вычетом суммы своего вознаграждения.

5.1. Вознаграждение каждой Стороны по настоящему Договору представляет собой процент от дохода с продаж изготовленного Мастер-класса. Доход с продаж определяется как сумма всех продаж за вычетом комиссий платежных систем и налога компании Стороны 2 по УСН.

и допсоглашения:

1.2. Вознаграждение от продаж Мастер-класса Стороной 2 распределяется между Сторонами следующим образом: 50% от дохода с продаж принадлежит Стороне 1, 50% от дохода с продаж принадлежит Стороне 2.

  • Договор
    .doc
  • Дополнительное соглашение
    .docx
  • Акт выполненных работ
    .docx
Уточнение от клиента

Прошу также уточнить:

– Должна ли компания (ООО на УСН – Сторона 2) платить УСН с тех денег, которые перечисляются Стороне 1?

– С учетом п. 4.4. в договоре компания ООО обозначена как "агент". Это сделано именно с целью, чтобы мы не были налоговым агентом даже если работаете с физ. лицами. Все остальные положения договора также составлены в том числе с той целью, чтобы на Вас не было обязанности налогового агента.

Позволяет ли это компании не выплачивать налоги за физ. лицо в том числе страховые выплаты на физ. лицо.

Наш бухгалтер сообщает:

мне кажется очень спорный момент в том, что мы не будем являться налоговым агентом! Согл.п1 ст.226 любая российская организация обязана являться налоговым агентом.

, Сергей Фомин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Мастер-классы производятся автором урока (ИП или физ. лицо) и компанией (ООО), администрирующей сайт и занимающейся продажей мастер-классов на сайте.

Сергей

Здравствуйте.

Вот это возможно. У вас в договоре прямо указано соавторство. Это важно так как 4 часть гк прямо указывает что такое соавторство- имейте это в виду.

гк

ГК РФ Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

С каждым автором мастер-класса заключается договор и допсоглашение на конкретный мастер-класс.

Сергей

Можно актом фиксировать что именно вами было создано в соавторстве, можно допником- это не критично. Главное чтобы об этом был документ.

Важно у вас разделы 3 и 4.

Сторона 2- кто будет продвигать мастер класс- вправе осуществлять контроль за работой Стороны 1, не вмешиваясь в вашу работу. А вот у вас как у Стороны 1- по отношению к Стороне 2- такого права нет.

4.4. Выступая в качестве агента Стороны 1 Сторона 2 обязуется получать от покупателей оплату за приобретенные Мастер-классы и перечислять доход с продаж Стороне 1 за вычетом суммы своего вознаграждения.

Сергей

Это допустимо. То есть изначально деньги получает сторона 2, вы об этом знаете и как бы даете на это поручение.

Но тут надо тогда в допниках детально прописывать — 1 — какое вознаграждение получаете вы как сторона 1, 2 — какое вознаграждение они будет себе и как ваш агент в этом и как соавтор, и как лицо которое продвигало продукт. Иначе потом будет масса споров о деньгах.

Нужно каждый раз вам будет это проверять раз по каждому мастер классу- отдельный допник с отдельной оплатой.

7.2
Документы и информация, отправленные по электронной
почте, мессенджерам, считаются полученными другой Стороной в день их фактического
получения, а сроки, течение которых зависит от времени получения документа
Стороной, начинают исчисляться со следующего дня.

лучше оставить только электронные почты- там хоть сохраняется все- причем конкретно прописать почты сторон которые признаете.

мессенджеры лучше убрать для таких сообщений.

обратить внимание на п .9.3

 В случае, если покупатель, приобретший Мастер-класс, в дальнейшем потребует возврат денежных средств за приобретенный Мастер-класс, и указанное требование будет удовлетворено Стороной 2, соответствующая часть вознаграждения Стороне 1 не перечисляется, а в случае если вознаграждение Стороне 1 уже уплачено, подлежит возврату, либо зачету в следующих отчетных периодах.

Лучше укажите что по данным фактам сторонам должен быть составлен отдельный акт — нужно такие вещи всегда фиксировать. И для вас важно и для бухгалтерии в принципе.

в 11 пункте не указан суд который будет рассматривать спор — по общему правилу это будет арбитражный суд по месту нахождения ответчиков

По договору -

Обратите внимание- тут указано- граждане — а у вас другая сторона это ооо, то есть оно должно от какого то своего специалиста получать исключительные права на свою часть соавторства. Авторские же права не отчуждаемы. То есть лучше добавить пукт о том что ооо самостоятельно урегулирует этот вопрос с автором произведения и получит исключительные права на это произведение.

ст 1258 гк все равно называет что соавторы это граждане.

Вообще у вас в договоре смесь агентского договора с договором о сотрудничестве можно сказать.

По дополнительному соглашению.

Все в общем то не плохо

но вот тут надо уточнить

п. 1.2. — 50 на 50 у вас делятся деньги, прописать лучше что это окончательный вариант — иначе как я выше указывал не понятно- что еще за их вознаграждение как агента возникает.

Просто вознаграждение соавторов и вознаграждение агентов- это не одно и тоже.

Может быть оплата и за то и за другое- лучше это уточнить.

По ст 1005 гк — агент это лицо которое выступает в интересах принципала.

Налоги в этой ситуации агент платит только со своего вознаграждения.

Точнее по налогам думаю подскажут коллеги.

Сергей Фомин
Клиент, г. Москва

Владимир, обратите внимание, что Сторона 2 – это я, представитель ООО в данном договоре. Мы готовим договор с автором, который не вызовет проблем.

в договоре есть пункт:

5.1. Вознаграждение каждой Стороны по настоящему Договору представляет собой процент от дохода с продаж изготовленного Мастер-класса. Доход с продаж определяется как сумма всех продаж за вычетом комиссий платежных систем и налога компании Стороны 2 по УСН.

это достаточно, чтобы быть конкретным в распределении денег.

Самая процедура такая:

1. Мы получаем оплату 100 руб. от яндекс-кассы. из них 6% оплачиваются в качестве комиссии. То есть на счет компании (Сторона 2) будет зачислены 94 руб.

2. Из 94 руб. компания платит УСН.

3. Из оставшейся суммы после выплаты налога – 88,36 руб. выплачивается вознаграждение автору (стороне 1).

Учитывая, что агент не платит налог с вознаграждения принципала, то такая схема получается не корректной?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Первое, что бросается в глаза — это категория соавторства, которая применяется во взаимоотношениях Стороны 1 и Стороны 2. Причем Сторона 2 это юридическое лицо. Но согласно ГК РФ автором может быть только физическое лицо:

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Отношения Ваши похожи с одной стороны на агентские, с другой, Сторона-2 выглядит как заказчик мастер-классов. Тут надо определяться, поскольку даже если учитывать, что ГК дозволяет заключать договора, содержащие элементы разных договоров, тут ситуация иная — если Сторона-2 заказчик мастер-классов, то она их получает и реализует от себя, от своего имени, указывая лишь автора. Но в этом случае такая Сторона не является агентом. Если же она не является заказчиком, то все пункты из которых усматривается, что Сторона-2 может как-то влиять на содержание мастер-классов следует удалять.

В качестве примера, таким можно признать например пункт 1.3.

Если мы определимся с этими отношениями, тогда можно рекомендовать так или иначе переформулировать договор и остальные документы.

Сергей Фомин
Клиент, г. Москва

Юрий, договор должен быть именно агентским, а не договором заказчика и исполнителя.

Вы сможете доработать договор и допсоглашение к нему, чтобы привести его к однозначному восприятию?

Как быть в моем случае, если по ГК соавторами могут быть только физ. лица?

Сергей Фомин
Клиент, г. Москва

Сторона 2 – это я, представитель ООО в данном договоре. Мы готовим договор с автором, который не вызовет проблем.

в договоре есть пункт:

5.1. Вознаграждение каждой Стороны по настоящему Договору представляет собой процент от дохода с продаж изготовленного Мастер-класса. Доход с продаж определяется как сумма всех продаж за вычетом комиссий платежных систем и налога компании Стороны 2 по УСН.

это достаточно, чтобы быть конкретным в распределении денег?

Самая процедура такая:

1. Мы получаем оплату 100 руб. от яндекс-кассы. из них 6% оплачиваются в качестве комиссии. То есть на счет компании (Сторона 2) будет зачислены 94 руб.

2. Из 94 руб. компания платит УСН.

3. Из оставшейся суммы после выплаты налога – 88,36 руб. выплачивается вознаграждение автору (стороне 1).

Учитывая, что агент не платит налог с вознаграждения принципала, то такая схема получается не корректной?